четверг, 8 апреля 2010 г.

ЦЭПК при Росархиве согласовала сроки хранения ряда документов Службы судебных приставов

25 марта 2010 года состоялось заседание ЦЭПК при Росархиве. На заседании был рассмотрен вопрос «Об установлении сроков хранения документов завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств, заведенных на основании актов уполномоченных органов и должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, завершенных фактическим исполнением».

ЦЭПК при Росархиве согласовала предложенные ЦЭК Федеральной службы судебных приставов сроки хранения документов, связанных с ведением исполнительных производств. Федеральной службе судебных приставов предложено внести соответствующие изменения в «Инструкцию по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» (Утв. Приказ Минюста России от 25.06.2008 № 126).

Для справки: Речь в данном случае идет не обо всех документах Службы, а только об исполнительных документах. Их виды указаны в ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
  1. исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
  2. судебные приказы;
  3. нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
  4. удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
  5. акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
  6. судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
  7. постановления судебного пристава-исполнителя;
  8. акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
  9. исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.
В настоящее время сроки хранения документов, связанных с осуществлением исполнительного производства, утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25 июня 2008 г. № 126 (см. приложение №47) одновременно с инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов).
Сроки хранения отдельных видов документов, связанных с осуществлением исполнительного производства (Приложение №47 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 25 июня 2008 г. № 126)

№ п/пВид документаСрок хранения документов
1Книга учета исполнительных документов10 лет (1)
2Зональная книга учета исполнительных производств5 лет, ст. 193 л (*)
3Книга учета сводных исполнительных производств5 лет, ст. 193 л (*);
4Журнал регистрации жалоб, поданных в порядке подчиненности5 лет, ст. 72в (*)
5Книга учета арестованного имущества10 лет (1)
6Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции 5 лет, ЭПК, ст. 58 (2)
7Исполнительные производства по исполнению решений арбитражных судов5 лет, ЭПК, ст. 58 (2)(*)
8Исполнительные производства по исполнению постановлений уполномоченных государственных органов о назначении административного наказания3 года (1), ЭПК
9Исполнительные производства, оконченные на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"5 лет после фактического исполнения, ЭПК, ст. 58 (2), (*)
Стоит также обратить внимание, что Федеральная служба судебных приставов уже не в первый раз согласует установленные ею сроки хранения своих документов с Федеральным архивным агентством. Так, сроки хранения документов, упомянутых в пп. 1, 5 и 8, были согласованы с Росархивом в 2005 году (Письмо от 18.10.2005 № 4/2091-К), а документы, упомянутые в пп.6, 7 и 9 - согласовывались в 2006 году (Письмо от 21.08.2006 № 4/1565-К).

Мой комментарий: Я считаю, что именно такой подход должен применяться при установлении всех сроков хранения документов органами государственной власти. В настоящее время, однако, большинство ведомств предпочитает делать это самостоятельно - что, как мне кажется, чревато неприятностями для самих государственных органов, и разрушением остатков единого подхода к определению сроков хранения документов.

Источник: сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/coordination/cpk250310.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий