воскресенье, 24 октября 2021 г.

США: «Аккредитованный комитет по стандартизации X9» опубликовал рекомендации по неподписанным инструментам, включая удаленно сформированные чеки

Данная новость была опубликована 12 октября 2021 года на сайте «Аккредитованного комитета по стандартизации X9».

Для справки: Организация «Аккредитованный комитет по стандартизации X9 «Стандарты финансовой отрасли» (Financial Industry Standards)»» - известная также как «комитет X9» – является лидером в разработке национальных и международных стандартов для отрасли финансовых услуг. Комитет X9 также организует работу технического комитета ИСО TC68, публикующего стандарты для глобальной индустрии финансовых услуг.

«Аккредитованный комитет по стандартизации X9» (Accredited Standards Committee X9 Inc., X9, https://x9.org/ ) опубликовал технический отчет ASC X9 TR 52-2021 «Неподписанные инструменты, включая удаленно созданные чеки - Руководство по разработке и использованию» (Unsigned Items Including Remotely Created Checks (RCC) - Design and Usage Guide), чтобы помочь создателям этих предварительно авторизованных платежных инструментов.

Мой комментарий: Отчет можно приобрести по адресу https://webstore.ansi.org/Standards/ASCX9/ASCX9TR522021

В аннотации на документ отмечается:

«Удаленно созданные чеки и другие неподписанные инструменты широко используются для законных предварительно авторизованных транзакций, таких, как платежи по кредитной карте или коммунальные платежи, а также банковские переводы. Неподписанный инструмент по-прежнему является чеком и должен соответствовать всем требованиям к форме чека. Многие из названных транзакций, однако, не следовали стандартам и принципам проектирования чеков, что привело к значительным усилиям по ручной обработке исключений. Проблема усугубляется тем, что существующие рекомендации по проектированию и использованию разбросаны по множеству различных стандартов и технических документов.

В виде настоящего технического отчёта инициаторы выпуска получают единый документ, помогающий им создавать инструменты, которые будут «штатно» проходить через чек-клиринговые системы, в результате чего повысится эффективность и снизятся затраты. Отчёт содержит всю информацию, необходимую для формирования макета, производства и успешной обработки неподписанных инструментов.

«Удаленно сформированные чеки (RCC) и другие неподписанные инструменты являются популярными платежными инструментами, однако многие из проходящих сегодня клиринг инструментов не соответствует каким-либо рекомендациям по дизайну и использованию, и, как следствие, приходится прибегать к ручной обработке, которая приводит к задержкам и потенциальным ошибкам. Инициаторам выпуска нужен единый документ, содержащий все необходимые рекомендации, и отчёт TR 52 как раз является таким документом», - говорит Рэй Хиггинс (Ray Higgins), вице-президент по разработке продуктов компании AllMyPapers, возглавляющий разработавшую отчёт рабочую группу Комитета X9. «Мы надеемся, что широкое использование этого материала повысит узнаваемость и признание этих инструментов как законных платежных инструментов».

Мой комментарий: Как объясняет один из сайтов (см. https://checkwritercloud.com/what-is-a-remotely-created-check-what-is-an-rcc/ ), удаленно сформированный чек (RCC) – это чек, сформированный получателем платежа, но удалённо авторизованный плательщиком.

Источник: сайт комитета X9
https://x9.org/asc-x9-publishes-guidance-for-unsigned-items-including-remotely-created-checks/

Комментариев нет:

Отправить комментарий