суббота, 30 октября 2021 г.

Конференция Ассоциации канадских архивистов ACA 2022 на тему «Перетряска: Новый взгляд на силу архивов» пройдёт в июне 2022 года

Данная новость была опубликована на сайте Ассоциации канадских архивистов (Association of Canadian Archivists, ACA) 8 сентября 2021 года.

Мой комментарий: Конференция Ассоциации канадских архивистов ACA 2022 на тему «Перетряска: Новый взгляд на силу архивов» (UnSettled: Redefining Archival Power) пройдёт в городе Ванкувере (Vancouver) с 15 по 18 июня 2021 года на площадке Университета Британской Колумбии (University of British Columbia), в смешанном формате (личные и дистанционные выступления).


Архивы меняются и трансформируются!

Архивы - это хранилища, которые помогают формировать общественную память и память сообществ. Традиционная архивная теория поддерживала контроль над историческими документами со стороны колониальных институтов, западных взглядов и белых людей. Эта власть использовалась для маргинализации, отчуждения, недооценки и уничтожения многообразия в архивах и в общественной памяти. В результате колониальные институты увековечивали свои собственные предубеждения против незападных мировоззрений с тем, чтобы мобилизовать общественную память в поддержку продолжающейся колонизации.

Мой комментарий: Я уже не раз рассказывала об идейном загнивании ряда западных стран в целом и архивной профессии в частности. Архивистов из более-менее нейтральных ответственных хранителей документального наследия пытаются превратить в активистов, на собственное усмотрение включающих в архивные фонды нравящиеся им материалы и исключающие неугодные. Речь уже в открытую идёт о переписывании истории и фальсификации архивных фондов (под лозунгами их «дополнения», «отражения альтернативных точек зрения» и т.п.). Уже вовсю идёт перетряска научно-справочного аппарата с целью замены «неполиткорректных» заголовком и описаний на политически правильные. Всё это ничем не лучше популярного сейчас в ряде стран сноса исторических монументов …

Зачем я об этом рассказываю? Чтобы подобная чума не завелась у нас, нам полезно следить за тем, что происходит в других странах, учиться на их ошибках и смотреть, к чему это всё приведёт. Впрочем, в нашей отечественной истории в истории других стран мира уже бывали похожие «поветрия», и никогда ещё ничего хорошего из этого не получалось…


Сегодня архивы стремятся способствовать расширению прав и возможностей, заполняют пробелы, обучают и поднимают на щит голоса и взгляды тех, кого традиционно не подпускали к этой работе. Трансформирующая практика позволяет нам переосмыслить традиционную западную теорию, проложить путь солидарности и поддерживать нашу работу на основе коллективных ценностей в отношении архивной работы. Сила архивов и сохранения памяти превращается в нечто новое. Конференция надеется привлечь внимание к тому, как профессия многими способами изменяет представление об архивах и архивной работе.

Мы приветствуем предложения о выступлениях в любых форматах и рассматриваем: отдельные традиционные доклады, панельные сессии, полные сессии, круглые столы - и не стесняйтесь предлагать что-то новое! Мы поощряем участие любых специалистов и организаций, участвующих в работе с исторической памятью, включая студентов, молодых специалистов и архивистов сообществ. Наша цель - услышать разные точки зрения.

Мой комментарий: Канадская ассоциация, возможно, и рада «услышать разные точки зрения», но при условии, что они соответствуют их собственным воззрениям – цвет, как говорил Генри Форд, может быть любым, при условии, что он чёрный :) Я уже успела на личном опыте узнать, как эти «толерантные» люди относятся к тем, кто смеет не соглашаться с их идеологией.

Предлагаемые темы:

  • Воплощение в жизнь призывов к действию и примирению канадской Комиссии по установлению истины и примирению (Truth and Reconciliation Commission, TRC), движений «Чёрные жизни имеют значение» (Black Lives Matter, BLM), MeToo, Idle No More, «Остановить ненависть к азиатам» (Stop Asian Hate) и т.д.

  • Занятие архивами активной позиции в отношении антирасистской, феминистской, деколонизационной практики и противодействие системной несправедливости;

  • Примеры вовлечения сообществ, связанные с различными способами организации архивных материалов (например, архивы обычных людей и архивы, формируемые под руководством сообществ, инициативы по публикации исторических материалов, написание мемуаров, проекты по устной истории и т.д.);

  • Освоение архивами способов познания, которые являются новыми для западной архивной теории (например, сохранение памяти с учетом культурных особенностей - culturally appropriate memory keeping);

  • Ситуации, когда архивисты сталкиваются с институциональными барьерами;

  • Суверенитет в отношении данных (Data Sovereignty – концепция, согласно которой данные подпадают под законодательство и подчиняются структурам управления и контроля той нации или народности, в среде которой эти данные были собраны. На практике означает право субъектов данных контролировать сбор, дополнять и исправлять эти данные, включая архивные материалы – Н.Х.);

  • Пересмотр системы архивного образования и / или теории;

  • Вопрос о том, как архивные практики продолжают использоваться, расширяются, адаптируются или перерабатываются для применения в рамках новых парадигм.

Формат конференции: Для способствования более широкой доступности, конференция ACA 2022 пройдёт в смешанном формате, сочетающим сессии с личными выступлениями докладчиков (в соответствии с рекомендациями органов общественного здравоохранения) и онлайн-сессии.

Источник: сайт Ассоциации канадских архивистов
https://archivists.ca/page-18682

Комментариев нет:

Отправить комментарий