суббота, 16 октября 2021 г.

Арбитражная практика: Повреждение жесткого диска не освобождает организацию от обязанности предоставить документы в налоговые органы

Арбитражный суд Свердловской области в ноябре 2020 года рассмотрел дело №А60-44504/2020, в котором общество ООО «Компания лидер чистоты» оспаривало штраф за непредставление истребуемых налоговым органом документов «в связи с их отсутствием по техническим причинам, а именно, что скачки напряжения сети привели к сбою оборудования (повреждению жесткого диска) с программным носителем 1С8, в котором велся бухгалтерский учет операций общества».

Для справки: В соответствии с п.1 ст.126 Налогового Кодекса РФ, непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Суть спора

По результатам проведения выездной налоговой проверки в декабре 2019 года в отношении общество ООО «Компания лидер чистоты» налоговой инспекцией, на основании ст.93 Налогового кодекса (НК РФ), было выставлено требование о предоставлении документов. Поскольку в срок, установленный в требовании, общество документы не представило, налоговым органом было принято решение о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде наложения штрафа в размере 12,55 тыс. руб. Не согласившись с принятым решением, общество обратилось в суд.

Позиция Арбитражного суда Свердловской области

Выездная налоговая проверка в отношении общества была назначена по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогоплательщиком налогов и сборов за период с 2016 по 2018 годы. В ходе проверки инспекцией по телекоммуникационным каналам связи были истребованы документы и информация.

Общество представило их частично и уведомило инспекцию о том, что оно не располагает остальными истребуемыми документами. В марте 2020 года заместителем начальника инспекции было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде наложения штрафа в размере более 12 тысяч руб.

Общество было несогласно с решением налогового органа в части привлечения его к ответственности за непредставление документов в количестве 221 штук. В обоснование своей позиции оно ссылалось на невозможность их представления по независящим от него обстоятельствам – по причине утраты данных программы 1С. Также, по мнению общества, оборотно-сальдовые ведомости, анализ счетов, главные книги, налоговый регистр «расчет налога на прибыль организаций» не относятся к категории документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, что, как следствие, не влечёт ответственности по ст.126 НК РФ.

В качестве доказательств утраты документов налогоплательщиком были представлены:

  • Договор оказания услуг по проведению диагностики носителей, восстановлению данных с ООО «Айтекс», согласно условиям которого исполнитель принимает на себя обязательства по выполнению диагностики, восстановлению данных носителя WD10EZEX s/n WMC1S0780920, в случае наличия такой возможности по результатам диагностики, а заказчик – оплатить услуги,

  • Письмо ООО «Айтекс», которым общество уведомило о проведении диагностики переданного носителя и указало на невозможность восстановления информации, а также на необходимость полной замены жесткого диска.

Также общество представило письмо управляющей компании, которая подтвердила факт сбоев электрического напряжения и пояснила, что сбой возник в результате переключения трансформаторов.

Суд отклонил доводы общества и принял во внимание положения подпункта 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ, возлагающего на налогоплательщика обязанность по обеспечению сохранности данных бухгалтерского и налогового учёта и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Кроме того, иные документы, содержащие информацию о показателях хозяйственной деятельности налогоплательщика, которые могут быть использованы налоговым органом при проведении проверки, подлежат представлению при их истребовании инспекцией. Указанная правовая позиция была сформирована Высшим Арбитражным Судом РФ в Постановлении Президиума от 05.02.2013 №11890/12.

Суд отметил, что обществом не было представлено доказательств, надлежащим образом подтверждающих факт того, что отсутствовала возможность представления истребуемых документов до возникновения перебоев в сети.

Также не было представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о принятых мерах и результатах по восстановлению (невозможности восстановления) утраченных документов бухгалтерского учета.

Арбитражный суд заявленные обществом требования удовлетворил частично.  Он признал недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС №24 по Свердловской области о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение в части назначения штрафа по п.1 ст.126 Налогового кодекса РФ в сумме, превышающей 5,65 тысяч рублей.  

Позиция Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в январе 2021 года рассмотрел апелляционную жалобу общества в которой то оспаривало привлечение его к ответственности, в том числе по пункту 1 статьи 126 НК РФ за непредставление 221 документа - на том основании, что у него, как у налогоплательщика, отсутствует обязанность по предоставлению указанных в требовании налогового органа документов бухгалтерского учета, поскольку регистры бухгалтерского учета не относятся к документам, которые обязательны и необходимы для исчисления и уплаты налогов, а их непредставление не является наказуемым в силу отсутствия события налогового правонарушения.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.  Дополнительно апелляционный суд отметил, что согласно письму Управления Министерства РФ по налогам и сборам от 13 сентября 2002 года №26-13/43411 в случае утраты документов следует незамедлительно оформить подтверждение утраты, для чего необходимо назначить комиссию по расследованию их пропажи / гибели. При получении подтверждения нужно уведомить об этом налоговый орган, а затем провести инвентаризацию для обоснования отражения убытков и приступить к восстановлению тех первичных документов, которые подлежат восстановлению и хранению в течение сроков, установленных Перечнем типовые управленческих архивных документов.

Из материалов дела не следует, что оформление факта утраты документов обществом было произведено, а результаты расследования и привлечения к ответственности по факту утраты лиц ответственных на предприятии за бухгалтерский учет в материалы дела не были представлены.

Таким образом, утрата данных бухгалтерского учета за 2016-2018 годы (жесткого диска, на котором установлено программное обеспечение), не освобождает общество от ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, поскольку не может быть признано обстоятельством, исключающим вину в совершении налогового правонарушения (ст. 111 НК РФ).

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Свердловской области в обжалуемой части, а апелляционную жалобу ООО «Компания Лидер Чистоты» - без удовлетворения.

Арбитражный суд Уральского округа в мае 2021 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по указанному делу, а кассационную жалобу ООО «Компания Лидер Чистоты» - без удовлетворения.

Источник: Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации / Электронное правосудие по экономическим спорам
http://www.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий