четверг, 28 октября 2021 г.

Национальные Архивы США и Международный совет архивов

Руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero – на фото) 13 октября 2021 года опубликовал данную заметку на своём блоге AOTUS на сайте Национальных Архивов США.

Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA) принимает участие в деятельности Международного совета архивов (МСА, https://www.ica.org/en ), чтобы делиться идеями и стратегиями с нашими коллегами из национальных архивов по всему миру, взаимодействовать с глобальным профессиональным архивным  сообществом и оказывать поддержку архивам в странах, которые начинают формировать более основательную культуру управления документами. Сейчас мы готовимся к виртуальной конференции МСА 2021 года «Расширяя возможности общества, основанного на знаниях» (Empowering Knowledge Societies) которая состоится 25–28 октября 2021 года (см. https://www.ica.org/en/events-and-resources/annual-conferences/ica-2021-virtual-conference-empowering-knowledge-societies ).


Логотип конференции МСА 2021 года «Расширяя возможности общества,
основанного на знаниях»


Международный совет архивов был основан организацией Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО - UNESCO) в 1948 году после усилий тогдашнего Архивиста Соединенных Штатов по продвижению идеи сотрудничества по проблемам архивного дела и управления документами в послевоенной Европе.

Дополнительную информацию о создании МСА смотрите в посте 2017 года, посвящённом Международному дню архивов: https://prologue.blogs.archives.gov/2017/06/02/international-archives-day/ ); а по адресу https://meridian.allenpress.com/american-archivist/article/10/1/9/21367/The-Archivist-s-One-World Вы можете познакомиться с обращением Солона Бака (Solon Buck) к Обществу американских архивистов в 1946 году «Единый мир архивистов»  The Archivist’s ‘One World’) и его убедительными аргументами в пользу международного сотрудничества.

С годами деятельность МСА охватила дополнительные типы архивов и архивистов во всех частях мира, в результате чего МСА стал более крупной и многообразной организацией. МСА структурно состоит из региональных отделений, а также секций по определенным типам архивов или архивных материалов (примерами могут служить архивы религиозных или аудиовизуальные коллекции). МСА также является организатором Форума национальных архивистов (Forum of National Archivists, см. https://www.ica.org/en/forum-of-national-archivists-fan ) для таких учреждений, как Национальные Архивы США, и для таких архивных ассоциаций, как Общество американских архивистов (Society of American Archivists, SAA).

Центральное роль в профессиональной деятельности МСА играет Программная комиссия (Programme Commission), которая координирует профессиональный контент конгресса МСА и проводимых раз в два года конференций МСА, экспертные группы МСА и профессиональные проекты отделений и секций.

Представитель Национальных Архивов США по связям с внешними организациями Мэг Филипс (Meg Phillips) в октябре 2021 года займёт должность в вице-президента МСА по программам ( https://www.ica.org/en/ica-announcement-vice-president-programmes ), на которой она будет управлять деятельностью Программной комиссии. Её новая роль обеспечит еще более тесное постоянное общение между Национальными Архивами США, МСА и международным архивным сообществом.

Помимо Мэг, заместитель руководителя Национальных Архивов США по архивным операциям в рамках поисково-справочных услуг (Archival Operations in Research Services) Крис Нейлор (Chris Naylor) принимал участие в работе Экспертной группе МСА по борьбе с воровством, незаконной торговлей и фальсификацией (Expert Group against Theft, Trafficking, and Tampering, https://www.ica.org/en/expert-group-against-theft-trafficking-and-tampering-egattt ), делясь опытом Национальных Архивов защиты фондов и опытом программы «Возвращение украденных и восстановление утраченных архивных документов» (Archival Recovery Program, https://www.archives.gov/research/recover ). С этими и многими другими вопросами сталкиваются архивы по всему миру; и, учитывая существование международного рынка краденых документов, для архивов важно сотрудничать при поиске решений.

Национальные архивы также сосредотачивают свои усилия на формировании новых программ и налаживании взаимоотношений с целью лучше обслуживать сообщества коренных народов. Такие страны, как Австралия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия, разрабатывают методы и практики, из которых Национальные Архивы США могут извлечь определённые уроки, поскольку мы также укрепляем наше взаимодействие с сообществами, которые мы в прошлом недостаточно обслуживали.

В свете нашего нынешнего участия в деятельности МСА, интересно перечитать сделанное в 1946 году тогдашним Архивистом США Солоном Баком описание того, как мог бы быть организован гипотетический будущий международный совет по архивам. Эссе Бака оказалось настолько влиятельным, что сегодняшний МСА узнаваем как именно та организация, за создание который он тогда выступал. Мы все благодарны Баку за это видение.

Цитируя из «Единого мира архивистов» Солона Бака ( https://meridian.allenpress.com/american-archivist/article/10/1/9/21367/The-Archivist-s-One-World ):

«Природа любой предлагаемой международной архивной организации заслуживает тщательного рассмотрения.

Что должно быть основанием для представительства? Если организация будет неправительственной, что кажется желательным, то будет исключён выбор делегатов национальными правительствами. Если бы в каждой стране существовали национальные ассоциации архивистов, такие как Общество американских архивистов, эти ассоциации могли бы стать членами организации и формировать делегации на международные встречи. Но так обстоит дело лишь в нескольких странах.

Могут быть членами и могут посылать своих делегатов архивные учреждения. Но если строго проводить такой подход, то оказались бы непредставленными как таковые ассоциации, могли бы быть исключены имеющиеся в некоторых странах общегосударственные архивные службы и, конечно же, многие специалисты, компетентные в области архивного дела.

Представляется желательной какая-то комбинация этих подходов. Возможно, членами могли бы быть все архивные ассоциации (региональные, национальные или местные), а также все архивные службы и учреждения, государственные или частные, с правом посылать делегатов с правом голоса на официальные конгрессы.

Я полагаю, что необходимо также предусмотреть для отдельных индивидуальных членов возможность получать публикации и другую литературу, посещать встречи и участвовать в иных мероприятиях.

Организация, однако, должна быть чем-то большим, чем объединение отдельных специалистов, говорящих только за себя. Я считаю, что это должен быть настоящий международный совет, члены которого выступают от имени существующих ассоциаций и учреждений.»

Это узнаваемое описание Международного совета архивов, каким он является сегодня.

Хотя спровоцированная пандемией жизнь в виртуальном мире была трудной для всех нас, решение провести конференцию МСА 2021 в онлайн-режиме даёт как никогда удобную возможность узнать о последних событиях в архивах всего мира и узнать что-то новое об МСА. Возможно, мы встретим некоторых из Вас в октябре на виртуальной конференции МСА ( https://www.ica.org/en/events-and-resources/annual-conferences/ica-2021-virtual-conference-empowering-knowledge-societies ) «Расширяя возможности общества, основанного на знаниях»!


Фреска на ограде здания Национальных Архивов Камеруна, где в 2018 году проходила конференция МСА (фото: Meg Phillips)

“Les Archives, c’est nous
C’est notre vie
C’est notre histoire
C’est notre devenir”

«Архивы - это мы
Это наша жизнь,
Это наша история ,
Это наше будущее»

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
https://aotus.blogs.archives.gov/2021/10/13/nara-and-the-international-council-on-archives/

Комментариев нет:

Отправить комментарий