пятница, 1 октября 2021 г.

Квантовые вычисления: шумиха или вероятная реальность?

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 14 сентября 2021 года на блоге компании Formtek.

Квантовые вычисления потенциально могут превзойти возможности нынешних компьютеров, однако квантовые компьютеры основаны на квантовой механике очень нестабильных частиц, и из-за этого исследователи до настоящего времени могли проводить лишь очень простые тестовые эксперименты. Создание квантовых компьютеров (см. https://buildwiki.ru/wiki/Quantum_threshold_theorem ) представляет собой очень сложную научную проблему.

Если удастся создать настоящие квантовые компьютеры, то ожидается, что они будут полезны для решения очень сложных задач, таких как разработка новых лекарств, создание новых материалов, решение сложных логистических проблем, а также разработка и оптимизация финансовых портфелей.

Химик-теоретик Филипп Харбах (Philipp Harbach, https://www.linkedin.com/in/philipp-harbach-579670172/?originalSubdomain=de ), возглавляющий компанию Merck, говорит, что «квантовый компьютер станет еще одним дополнением к классическим вычислениям. Это будет не замена, а именно дополнение к их возможностям, которое позволит решить некоторые из проблем способом, который мы сейчас не можем себе представить. Надеюсь, это повысит производительность вычислений настолько, что вырастет эффективность методов, которые мы используем» (см. https://venturebeat.com/2021/04/27/how-merck-works-with-seeqc-to-cut-through-quantum-computing-hype/ ).

Ученый-компьютерщик Скотт Ааронсон (Scott Aaronson, https://www.scottaaronson.com/ ) в свою очередь отмечает, что «исследователям в области квантовых вычислений сейчас потенциально доступны миллионы долларов, - наряду с акциями, опционами и всем прочим, что сопровождается звуком «дзинь-дзинь» и выпученными глазами, в которых виден знак доллара. И во многих случаях, чтобы попытаться добраться до всего этого богатства, всё, что нужно сделать эксперту, так это выразить оптимизм в отношении того, что у квантовых вычислений появятся революционные, изменяющие мир приложения, - что они появятся очень скоро. Ну или, по меньшей мере, не стоит слишком сильно возражать, когда об этом заявляют другие». (см. https://www.scientificamerican.com/article/will-quantum-computing-ever-live-up-to-its-hype/ ).

Глава отдела науки и технологий в европейском исследовательском центре фирмы IBM по вопросам квантовых вычислений (IBM Research Quantum Europe) г-жа Хайке Риель (Heike Riel,  https://researcher.watson.ibm.com/researcher/view.php?person=zurich-hei ) полагает, что «прямо сейчас нет таких, представляющих интерес для ИТ-директора проблем, которые квантовый компьютер мог бы решать быстрее, чем классический компьютер. Однако здесь следует проявлять бдительность, поскольку технологии быстро развиваются. Внезапно у квантовых компьютеров может появиться достаточно кубитов (кубит - наименьшая единица информации в квантовом компьютере, аналог бита в обычном компьютере, см.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кубит - Н.Х.) для решения задач, дающих большую отдачу для деловой деятельности». (см. https://www.zdnet.com/article/quantum-computers-are-coming-get-ready-for-them-to-change-everything/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/quantum-computing-hype-or-likely-reality/

Комментариев нет:

Отправить комментарий