понедельник, 18 октября 2021 г.

Вебинар ««Суверенные» идентификационные профили и европейский закон eIDAS – противоречат ли они друг другу? Проблемы и возможности новой редакции закона eIDAS»

19 октября  2021 года университет Мурсии (University of Murcia) и компания Alastria организуют бесплатный вебинар, на котором одновременно затрагиваются сразу две «горячие» темы – что нового может появиться в готовящейся новой версии европейского закона eIDAS  (это закон «Об электронной идентификации и услугах доверия для электронных транзакций на внутреннем рынке», см. http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32014R0910&from=EN ) и как с ним стыкуется популярная идея «суверенных» идентификационных профилей (Self-Sovereign-Identity, SSI).

Семинар называется ««Суверенные» идентификационные профили и европейский закон eIDAS – противоречат ли они друг другу? Проблемы и возможности новой редакции закона eIDAS» (Self-Sovereign-Identity & eIDAS a contradiction? Challenges and chances of eIDAS 2.0). Зарегистрироваться на вебинар можно по адресу https://www.msg.group/veranstaltung/self-sovereign-identity-eidas-a-contradiction-challenges-and-chances-of-eidas-2-0  

В извещении о вебинаре на сайте группы компаний .msg ( https://www.msg.group/en ) сказано следующее:

«Опубликованное в июне 2021 года предложение о пересмотре европейского закона eIDAS породило большие надежды на глубокое изменение традиционных моделей идентификационных профилей (identity models). Предлагаемая ориентированная на пользователя модель идентификации берет в качестве отправной точки создание Европейских цифровых «идентификационных» кошельков (European Digital Identity Wallets), которые позволят гражданам контролировать свои данные в процессах идентификации и аутентификации без контроля со стороны части организаций, предоставляющих услуги идентификации.

Аналогичным образом, предлагая правовые правила придания правовой определенности электронных реестрам и блокчейнам, новая редакция закона eIDAS 2.0 открывает возможности для децентрализации, в частности, для выпуска и управления атрибутами пользователя. Одновременно введение квалифицированных услуг доверия для аттестации электронных реестров ограничивает децентрализацию, требуя использования услуг доверенной третьей стороны.

В любом случае, успех eIDAS 2.0 зависит от разработки типовых решений. Стандартизация будет играть ключевую роль в обеспечении функциональной совместимости на уровне Евросоюза.

Каковы проблемы и возможности eIDAS 2.0? И каковы основные направления и потребности (европейской) стандартизации? Эти и другие вопросы будут проанализированы и обсуждены на нашем круглом столе по закону eIDAS.

В качестве основных докладчиков Вы можете рассчитывать на Стефена Швальма (Steffen Schwalm) и д-ра Игнасио Аламилло-Доминго (Dr. Ignacio Alamillo-Domingo).

Г-н Стефен Швальм много лет участвует в национальной и международной стандартизации, в том числе в деятельности комитетов ИСО TC307 и TC46/SC11, комитетов европейских органов по стандартизации ETSI TC ESI, CEN-CLC/JTC19, CEN/TC468 и комитетов немецкого национального органа по стандартизации DIN.

Д-р Аламилло-Доминго – уполномоченный по вопросам доверия (Chief Trust Officer) в экосистеме блокчейн-решения Alastria, эксперт по правовым вопросам, участвующий в деятельности по стандартизации в комитетах ISO/TC307, CEN-CLC/JTC19 и ETSI TC ESI.

Основные темы вебинара:

  • Сопоставление принципов «Суверенных» идентификационных профилей (SSI) и положений проекта eIDAS 2.0;

  • Возможности и ограничения децентрализации в рамках eIDAS 2.0;

  • Потребности и направленность (европейской) стандартизации в соответствии с eIDAS 2.0

Будем рады видеть Вас!»

Источник: сайт группы компаний .msg
https://www.msg.group/veranstaltung/self-sovereign-identity-eidas-a-contradiction-challenges-and-chances-of-eidas-2-0 

Комментариев нет:

Отправить комментарий