вторник, 5 октября 2021 г.

Счётная палата США проанализировала ход внедрения новой системы управления медицинскими документами в Министерстве обороны

20 сентября 2021 года Счётная палата США опубликовала отчёт GAO 21-571 «Электронные медицинские документы: Министерство обороны добилось прогресса во внедрении новой системы, но проблемы сохраняются» (Electronic Health Records: DOD Has Made Progress in Implementing a New System, but Challenges Persist) объёмом 61 страница, см. https://www.gao.gov/products/gao-21-571 (прямая ссылка на PDF-файл:  https://www.gao.gov/assets/gao-21-571.pdf ). Отчёт по сути дела представляет собой слайды из PowerPoint-презентации.

Я уже не раз рассказывала о трудной судьбе тесно взаимосвязанных многомиллиардных проектов внедрения новых систем управления документами в Министерстве обороны и Департамента по делам ветеранов – см., например, http://rusrim.blogspot.com/2021/02/blog-post_16.html и http://rusrim.blogspot.com/2019/08/blog-post_16.html . Если обычно больше «доставалось» Департаменту по делам ветеранов, то на этот раз пришла очередь Министерства обороны :)

Во вводной части документа отмечается следующее:

Что выявила Счётная палата

Министерство обороны (Department of Defense, DOD) добилось определённого прогресса во внедрении своей новой «военной» системы управления электронными медицинскими документами (military health system, MHS) GENESIS.

Министерство обороны развернуло новую систему в рамках шести из 24 запланированных этапов-«волн» развертывания, в которых приняли участие около 42 тысяч пользователей. Министерство обороны также повысило производительность системы и устранило проблемы, возникшие на начальных этапах развёртывания.

Однако даже при таком прогрессе недостатки, выявленные во время тестирования - такие, как системные дефекты - остаются нерешёнными. Министерство обороны не разработало планов по проведению дополнительного тестирования на будущих точках развёртывания с тем, чтобы обеспечить полное устранение оставшихся недостатков. В результате неустранённые недостатки могут привести к проблемам на будущих точках развёртывания.

Кроме того, внедрение MHS GENESIS столкнулось с проблемами обучения и распространения информации. Как результаты тестирования, так и отзывы отдельных пользователей системы показали, что обучение работе с MHS GENESIS и распространение информации об изменениях в системе были неэффективными. Так, пользователи заявили, что обучение не соответствовало «живой» системе. Кроме того, пользователи сообщили, что в систему было внесено слишком много изменений, чтобы успевать за ними, и что они не были должным образом проинформированы о внесении изменений. В результате пользователи не знали о важных изменениях своих ролей и бизнес-процессов, а также о версиях и улучшениях системы.

Подобные проблемы могут помешать пользователям эффективно использовать систему, затруднить освоение ими новых рабочих процессов и ограничить полезность улучшений системы.

Что касается основных рисков для программы, то Министерство обороны определило и отслеживало риски и связанные с ними планы по смягчению рисков.

Рекомендации

Счетная палата США выдала три рекомендации, в том числе рекомендацию Министерству обороны разработать подход к проведению повторного тестирования на предмет устранения ранее выявленных недостатков, улучшить систему обучения и разработать план, обеспечивающий осведомлённость пользователей MHS GENESIS об изменениях в системе. Министерство обороны согласилось с этими рекомендациями.

Мой комментарий: Похоже, американцы научились «осваивать» и «распиливать» бюджетные средства ничуть не хуже, чем это когда-то было у нас в ранние времена «Электронной России» - только вот речь идёт в данном случае о миллиардах долларов, а не рублей …

Источник: сайт Счётной Палаты США
https://www.gao.gov/products/gao-21-571
https://www.gao.gov/assets/gao-21-571.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий