суббота, 23 октября 2021 г.

Доклады на предстоящей конференции Международного совета архивов «Расширение возможностей общества знаний в 21-м веке»

Данная новость была опубликована 14 октября 2021 года на сайте Международного совета архивов (МСА).


На виртуальной конференции Международного совета архивов «Расширение возможностей общества знаний в 21-м веке» (Empowering Knowledge Societies in the 21st Century, хештег #ICAEKS2021, https://ica.delegateconnect.co/ ), запланированной на 25-28 октября 2021 года, будет обсуждаться, как ландшафт архивов, документов и данных в 21-м веке меняет ожидания общественности, как мы выполняем свою работу, что является достоверными доказательствами и как мы защищаем наши фонды.

Программа конференции будет включать 20 сессий по широкому кругу тем с участием докладчиков со всего мира. Сессии будут представлять собой смесь докладов в реальном времени и предварительно записанных докладов.

В первый день конференции параллельно пройдут две сессии, посвященные искусственному интеллекту (ИИ). На первой речь пойдёт о том, как использовать ИИ для привлечения общественности, на примерах выборов 2019 года в Индонезии, проекта общественной цифровой памяти в Китае и использования ИИ в музейном секторе в Саудовской Аравии. Вторая сессия будет посвящена тому, как ИИ, машинное обучение и краудсорсинг могут помочь с описанием архивных документов.

На второй день конференции запланированы две сессии по новому стандарту архивного описания «Документы в контекстах» (Records in Contexts), включающие обзор стандарта, а также ряд примеров внедрения. В программу этого дня также включена сессию по знаниям коренных народов (Indigenous Knowledge), на которой выступающие представят точки зрения Канады, Австралии и Южной Африки.

В этот день будет проведена сессия под названием «Архивы и экологические проблемы» (Archives and Ecological Challenges), на которой будут рассмотрены экологические издержки наших архивных решений и практик, а также рассказано об опыте обеспечения сохранности и консервации фотоархива в Египте.

Также во второй день будут проведены две сессии в рамках тематического направления «Архивы, доверие и доказательства» (Archives, Trust and Evidence). Первая из них будет посвящена обязанности помнить, на примерах из практики Национальных Архивов Каталонии и Международного комитета Красного Креста, - а также обсуждению того, как эта обязанность соотносится с потенциальным «правом на забвение». Вторая сессия в данном потоке будет посвящена вопросу предотвращения краж и тому, как объединиться для борьбы с кражами и торговлей крадеными документами, включая обзор инструмента самооценки, а также ряд практических предложений, направленных как уменьшение масштабов воровства.

На заключительной сессии второго дня действующие «новые профессионалы» МСА поделятся результатами проведенного ими опроса под названием «Чьи истории мы рассказываем» (Whose Stories Do We Tell).

В третий день конференции основное внимание будет посвящено тематическому направлению (потоку) и подтемам цифровой трансформации. Программа дня включает дискуссию о влияния онлайн-архивов на архивную профессию и социальные группы, а также сессию, посвященную онлайн-доступу к архивам, на примерах из практики Национальных Архивов Великобритании, Технологического института моды (Fashion Institute of Technology) при государственном университете Нью-Йорка (SUNY) и центра знаний «Культурно-историческое наследие Лейдена» (Heritage Leiden).

На сессии под названием «Искусственный интеллект соединяет цифровые гуманитарные науки с архивными знаниями» (Artificial Intelligence Connects Digital Humanities with Archives Knowledge) будет рассказано о британском проекте под названием «Жизнь вместе с машинами» (Living with Machines), проекте «Производство знаний» Института арабских исследований и подхода отделения государственном университета Нью-Йорка в Абу-Даби к архивным коллекциям как к данным при миграции материалов по аудиокультуре.

На заключительных сессиях третьего дня пойдёт речь о блокчейне, а также о примерах в области электронной сохранности из Нигерии, Бразилии и Канады.

Программа заключительного дня будет включать сессию под названием «Искусственный интеллект и архивы: Ветры перемен» (Artificial Intelligence and Archives: Winds of Change), на которой будет рассматриваться интеграция нарождающихся технологий в Национальной библиотеке и архивах Ирана, в министерстве культуры Испании и в Национальных архивах Исландии.

На заключительном заседании конференции будет рассмотрен вопрос о том, почему документы имеют важное значение, и пройдёт дискуссия о природе, ценности и будущем управления данными, информацией и документами в цифровую эпоху.

Текст программы конференции доступен на английском ( https://drive.google.com/uc?id=17FDSJxWMp-O1_fXl0RSoQP_s0PadYsOu&export=download ) и французском ( https://drive.google.com/uc?id=1Q4LrvDqlgvxUSJDnjAkV9zlZvGYyy-m1&export=download ) языках.

Мой комментарий: Докладов ни российских специалистов, ни представителей СНГ, ни коллег из Восточной Европы в программе конференции нет…

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/discover-the-sessions-of-icaeks2021

Комментариев нет:

Отправить комментарий