суббота, 9 октября 2021 г.

США: В декабре 2021 года рамках международной конференции IEEE Big Data 2021 пройдёт 6-й семинар по вычислительной архивной науке

Я уже рассказывала на блоге – см. http://rusrim.blogspot.com/2019/02/3-ieee-big-data-2018.html , http://rusrim.blogspot.com/2019/01/1.html и http://rusrim.blogspot.com/2020/01/ieee-big-data-2019-4-1.html - о семинарах по вычислительной архивной науке (Computational Archival Science, CAS), которые проводятся в рамках мероприятий инициативы Международной ассоциации специалистов по электротехнике и радиоэлектронике IEEE «Будущие направления развития больших данных» (Future Directions Big Data Initiative, см. https://bigdata.ieee.org/about )

Организаторами семинаров являются известные специалисты д-р Марк Хеджес (Mark Hedges, Королевский колледж Лондона), профессор Виктория Лемьё (Victoria Lemieux, университет Британской Колумбии, Канада) и профессор Ричард Марчиано (Richard Marciano, университет штата Мэриленд, США).

Очередной, 6-й семинар будет проведен в рамках виртуальной международной конференции IEEE по большим данным 2021 года (IEEE International Conference on Big Data, IEEE BigData 2021, см. http://bigdataieee.org/BigData2021/index.html ) в городе Орландо, США, в период с 15 по 18 декабря 2021 года.

В извещении о семинаре отмечается, что «на данном семинаре будет рассмотрено использование (и его последствия) связанных с большими данными нарождающихся методов и технологий в архивной практике (включая управление документами); а также новые формы анализа и взаимодействия исторических, социальных, научных и культурных исследований с архивами.

Мы стремимся выявить и оценить текущие тенденции, требования и потенциал в этих областях; изучить новые вопросы, которые они могут вызвать; и помочь с формированием возможных программ исследований в интересах развития вычислительной архивной науки в ближайшие годы.

Мы в то же время рассмотрим вопросы и опасения, которые возникают у ученых по поводу интерпретации «больших данных» и их прикладного применения, в частности, для оценки проблем, связанных с получением нового качества - осмысления, знаний и отдачи - из количества; с отслеживанием происхождения данных и аналитических результатов в рамках сложных платформ «больших данных» и экосистем производства знаний; а также решение проблем обеспечения конфиденциальности данных (data privacy).

Это будет шестой семинар в рамках конференций IEEE Big Data, посвященный вычислительной архивной науке (Computational Archival Science, CAS), продолжающий серию семинаров, проведенных в 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. Семинар также опирается на результаты трёх предыдущих семинаров по «Большим гуманитарным данным» (Big Humanities Data), организованных те же сопредседателями на конференциях 2013-2015 гг., и больше непосредственно - на итоги симпозиума, проведенного в апреле 2016 года в Университете Мэриленда.

Все принятые на семинар доклады будут включены в сборник материалов конференции, публикуемый издательством IEEE Computer Society Press. В дополнение к стандартным докладам, семинар будет включать стендовую сессию для аспирантов и студентов магистратуры.»

Источник: сайт Advanced Information Collaboratory
https://ai-collaboratory.net/cas/cas-workshops/2021-6th-cas-workshop/

Комментариев нет:

Отправить комментарий