пятница, 22 октября 2021 г.

Утверждена Концепция развития технологий машиночитаемого права

Правительственная комиссия по цифровому развитию в сентябре 2021 года утвердила разработанную Минэкономразвития России «Концепцию развития технологий машиночитаемого права».

На сайте Минэкономразвития отмечается, что «концепция - первый в России официальный документ в сфере машиночитаемого права. Она систематизирует представления о данных технологиях и определяет основные направления их развития. Машиночитаемое право включает в себя нормы права, которые изложены на формальном языке. Иными словами - на языках программирования и разметки текста, применимых для ЭВМ. Кроме того, в машиночитаемое право входят инструменты применения таких норм - информационные системы и ПО. Благодаря этим технологиям нормативно-правовые акты переводятся в компьютерный код».

Содержание Концепции

I. Введение

1. Актуальность развития технологий машиночитаемого права
2. Цели Концепции
3. Термины и определения
4. Факторы, влияющие на развитие технологий машиночитаемого права
5. Риски применения технологий машиночитаемого права
6. Существующие подходы к формированию машиночитаемого права

II. Международный и российский опыт применения ключевых технологий машиночитаемого права

1. Международный опыт применения ключевых технологий машиночитаемого права
2. Российский опыт применения ключевых технологий машиночитаемого права
3. Выводы

III. Сферы применения технологий машиночитаемого права

1. Стандартизация и сертификация
2. Сделки в машиночитаемом формате
3. Контрольная (надзорная) деятельность
4. Отчетность
5. Судопроизводство и производство по делам об административных правонарушениях
6. Нормотворчество
7. Регулирование с использованием цифровых платформ

Мой комментарий: Много лет анализируя судебные решения, я не могу отделаться от ощущения, что машиночитаемое право, в том виде, в каком оно определено в Концепции – это помесь наивных мечтаний и прозаического распила бюджетных средств.

Я могу себе представить машиночитаемое право в качестве вспомогательной технологии с ограниченной областью применения (например, когда для принятия решения необходимо и достаточно просто проверить выполнение определенных условий, и все необходимые для этого сведения есть в компьютере) – применяемой на предварительной стадии рассмотрения несложных споров в надежде разгрузить судей-людей.

Я, однако, не верю, что эта технология в обозримом будущем позволит разрешать сколько-нибудь серьёзные споры. Кстати говоря, автоматизация принятия судебных решений становится маловероятной в том числе и вследствие непрерывно происходящих перемен в обществе, государстве, технологиях и праве, из-за чего приходится всё время «подкручивать» судебную практику, часто опираясь на представления об этике, порядочности, прозрачности, разумной предусмотрительности и т.п. гуманитарных вещах, которые очень часто «в глазах смотрящего».

Источник: сайт Министерства экономического развития
https://www.economy.gov.ru/material/file/792d50ea6a6f3a9c75f95494c253ab99/31_15092021.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий