понедельник, 11 октября 2021 г.

Встреча участников DLM-форума пройдёт в Таллине 12-13 октября 2021 года

Данная новость была размещена на сайте DLM-форума ( https://www.dlmforum.eu/ )


Фото: Maret Põldveer-Turay, visittallinn.ee

Комитет Еврокомиссии принял предложение Национальных архивов Эстонии провести этой осенью личную встречу членов DLM-сообщества. Встреча состоится 12-13 октября 2021 года в Таллинне в объединенном здании министерств по адресу Великая Америка (Suur-Ameerika), 1. Организаторами встречи будут Национальные архивы и Министерство экономики и коммуникаций Эстонии.

В связи с этим решением мы объявили приём докладов. На этот раз у встречи нет конкретной ведущей темы. Приветствуются любые выступления, которые могут быть интересны DLM-сообществу.

Со времени последней встречи прошло почти два года, и за это время,  несомненно, был выполнен ряд интересных проектов и мероприятий, информацией о которых стоит поделиться с коллегами. Приветствуются выступления как по всем нашим традиционным темам (разработка новых сервисов, решений, продуктов, инструментов, сред для стратегического управления данными, их поддержания, обеспечения долговременной сохранности и доступности), так и по более свежим темам, включающим влияние пандемии на тенденции использования данных, новые проблемы и решения и т.д.

Мой комментарий: Когда-то довольно известный и влиятельный, DLM-форум к настоящему времени сильно зачах, однако его конференции по-прежнему привлекают ряд сильных специалистов, и за ними имеет смысл следить.

Программа данной встречи участников DLM-форума выложена по адресу https://dlmforum.eu/files/events/2021Tallinn/DLM21_Tallinn%20programme_28.09.21.pdf . Предусмотрены следующие сессии:

  • Опыт применения искусственного интеллекта в архивах (Experiences with AI in archives)

  • Воздействие проекта EARK (Impact of EARK)

  • Инновации и жизнеспособные архивы (Innovation and sustainable archives)

  • Электронная сохранность (Digital preservation)

  • Варианты и примеры из практики (Cases and practices)

Отличительной чертой встречи является то, что на ней преимущественно представлены страны Скандинавии и Восточной Европы, и, соответственно, темы докладов как-то «роднее» для отечественных архивистов и специалистов по управлению документами :)

Источник: сайт DLM-форума
https://dlmforum.eu/index.php/home/all-events/120-dlm-mm-tallinn-oct-2021
https://dlmforum.eu/files/events/2021Tallinn/DLM21_Tallinn%20programme_28.09.21.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий