вторник, 19 октября 2021 г.

Международный совет архивов представил инструмент оценки на соответствие Всеобщей декларации по архивам МСА

В последнее время Международный совет архивов активно занимается продвижением своей Всеобщей декларации по архивам и связанных с ней курсов и инструментов обучения. Данная новость была опубликована на сайте МСА 30 сентября 2021 года.

Мой комментарий: Мой перевод Декларации доступен по адресу http://rusrim.blogspot.com/2010/10/blog-post_6088.html , а ещё два поста о ней – по адресам http://rusrim.blogspot.com/2012/08/blog-post_26.html и http://rusrim.blogspot.com/2021/09/blog-post_677.html

Мы очень рады сообщить о том, что «Программа обучения МСА» (ICA’s Training Programme) выпустила «Инструмент оценки соответствия Всеобщей декларации об архивах» (см. https://www.ica.org/sites/default/files/ica_uda_evaluation_tool.pdf ) и руководство по его использованию, разработанные Маргарет Крокетт (Margaret Crockett), Клодом Роберто (Claude Roberto) и Карен Андерсон (Karen Anderson).

«Инструмент оценки соответствия Всеобщей декларации об архивах» был разработан как часть онлайн-курса МСА «Понимание и использование Всеобщей декларации об архивах» (Understanding and Using the Universal Declaration on Archives, https://www.ica.org/en/register-for-the-online-course-understanding-and-using-the-uda , мой пост об этом курсе см. http://rusrim.blogspot.com/2019/09/115.html - Н.Х.)

В настоящее время данный инструмент публикуется для членов МСА, которые могут использовать его либо «как есть», либо адаптировав к собственным обстоятельствам. На основе материалов курса также был создан новый документ «Руководство по использованию инструмента оценки соответствия Всеобщей декларации об архивах» (Guidelines for Using the Universal Declaration on Archives Evaluation Tool, см. https://www.ica.org/sites/default/files/guidelines_for_using_the_uda_evaluation_tool.pdf ), который поможет архивистам и представителям других профессий использовать данный инструмент для оценки качества управления документами в своей организации, а также того, насколько хорошо они соответствуют двадцати одному положению Декларации.

Вся соответствующая документация доступна на английском ( https://www.ica.org/en/universal-declaration-on-archives-evaluation-tool ) и французском  ( https://www.ica.org/fr/outil-d-evaluation-base-sur-la-declaration-universelle-sur-les-archives-0 ) языках.

Более детально познакомиться с Программой обучения МСА можно по адресу: https://www.ica.org/en/training-programme

Мой комментарий: «Инструмент оценки соответствия Всеобщей декларации об архивах» представляет собой 10-страничный вопросник, в котором в связи с каждым из 21 положения Декларации предлагается ответить на ряд вопросов и дать развёрнутые пояснения своих ответов. 5-страничное «Руководство по использованию инструмента оценки соответствия Всеобщей декларации об архивах», в сою очередь, кратко рассказывает об истории разработки инструмента оценки, его целях, порядке заполнения и использовании собранных результатов.

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/presenting-the-universal-declaration-on-archives-evaluation-tool

Комментариев нет:

Отправить комментарий