среда, 6 октября 2021 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 7.0.7-2021 «Статьи в журналах и сборниках. Издательское оформление»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в сентябрьском 2021 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&page=0&month=9&year=2021 ) выложен стандарт ГОСТ Р 7.0.7-2021 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Статьи в журналах и сборниках. Издательское оформление» объёмом 20 страниц, вступающий в силу 01.10.2021 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230783

Стандарт разработан Российской книжной палатой - филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», и Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ); внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело».

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий стандарт устанавливает общие требования к составу и расположению элементов издательского оформления статей в печатных и электронных научных, научно-популярных, производственно-практических, общественно-политических журналах, периодических и продолжающихся сборниках. В стандарте учтены основные требования к оформлению статей для включения их в отечественные и международные полнотекстовые, библиографические, реферативные, наукометрические базы данных.

Стандарт предназначен для издателей, организаций (учреждений), осуществляющих выпуск журналов. периодических и продолжающихся сборников.

Стандарт не распространяется на непериодические сборники, сборники материалов и тезисов докладов конференций.»

Содержание документа следующее:

1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Издательское оформление статей в журналах и сборниках
5. Нумерация страниц издания
Приложение А (справочное): Примеры издательского оформления статей

Источник: сайт Росстандарта
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230783

Комментариев нет:

Отправить комментарий