четверг, 24 декабря 2020 г.

Ассоциация французских архивистов работает над стандартом публикации данных из реестров поступления документов в архивы

18 декабря 2020 года Ассоциация французских архивистов (Association des Archivistes Français, AAF) сообщила в социальных сетях (а именно, в Twitter и Facebook) о том, что 7 января 2021 года планируется провести бесплатный вебинар, на котором будет обсуждаться разработка стандарта публикации данных из реестров поступления документов (standard de publication des données du registre d’entrées).

Во французской терминологии, реестр поступлений (registre des entrées – в российской традиции аналогом ему является книга учёта поступления и выбытия дел, документов) – это «Реестр, ведущийся согласно требованиям законодательства, вручную либо с использованием информационных технологий, в который систематически, в обязательном порядке вносятся пронумерованные в хронологическом порядке записи обо всех операциях по приобретению и приёму партий документов, служащие доказательством их поступления в архивную службу» (см. http://www.ciscra.org/mat/mat/term/433 ).

В извещении о вебинаре отмечается следующее:

«За последние нескольких месяцев Ассоциация французских архивистов при поддержке Межведомственной службы Архивов Франции (SIAF) и при участии компании Datactivist (см. https://datactivist.coop/en/ - компания занимается открытыми данными – Н.Х.) собрала вместе десяток специалистов (архивистов и специалистов по данным) для работы над созданием общего открытого стандарта, поддерживающего публикацию реестров поступлений, ведущихся архивными службами.

На основе изучения существующих реестров поступлений и опыта работы архивных служб, мы теперь можем представить Вам первую версию стандарта, подготовленную для общественного обсуждения. На этом вебинаре мы представим Вам результат этого первого этапа работы, а также расскажем о порядке участия на этапе подачи замечаний и предложений.»

Вести вебинар будут представитель AAF Жюльен Бенедетти (Julien Benedetti), руководитель отдела контроля и комплектования SIAF Мелани Ребур (Mélanie Rebours) и консультант компании Datactivist Анн-Лор Донзель (Anne-Laure Donzel). Вебинар будет проходить 7 января 2021 года с 17 до 18 часов по центральноевропейскому времени в режиме видеоконференции.

Зарегистрироваться на участие в вебинаре можно по адресу: https://www.weezevent.com/participez-a-la-construction-du-standard-de-publication-des-donnees-du

Источник: Твиттер
https://twitter.com/Archivistes_AAF/status/1339918512052187146
https://www.weezevent.com/participez-a-la-construction-du-standard-de-publication-des-donnees-du

Комментариев нет:

Отправить комментарий