вторник, 6 марта 2012 г.

Утверждены Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения единого государственного экзамена

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2012 г. № 36 утверждены «Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования и образовательные учреждения высшего профессионального образования и региональных информационных систем обеспечения проведения единого государственного экзамена». Документ вступил в силу 16 февраля 2012 года.

Постановлением установлено, какие сведения будут включаться в федеральные (пп.10-11) и региональные (п.12) информационные системы. В федеральную информационную систему сведения будут вносить (п.13):
  • Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки,
  • Учредители,
  • Образовательные учреждения среднего профессионального образования и
  • Образовательные учреждения высшего профессионального образования.
В региональные информационные системы сведения будут вносить (п.14):
  • Образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования,
  • Органы местного самоуправления
  • Органы исполнительной власти субъектов РФ
Руководители органов и организаций должны назначить лиц:
  • Ответственных за внесение сведений в соответствующие информационные системы (п.17),

  • Имеющих право доступа к сведениям, содержащимся в соответствующих информационных системах (п. 26),

  • Имеющих право доступа к обработке сведений, содержащихся в соответствующих системах (п.32).
Этим лицам выдаются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с федеральным законом «Об электронной подписи». Внесение сведений и обработка сведений осуществляется в электронной форме; доступ обеспечивается в режиме реального времени. Доступ к персональным данным, содержащимся в федеральной и региональных информационных системах, обеспечивается в соответствии с федеральным законом «О персональных данных».

Обмен информацией федеральной и региональных информационных систем и доступ к информации будут осуществляться по защищенным каналам связи, с использованием электронных подписей:
23. Обмен информацией, в том числе при взаимодействии федеральной и региональных информационных систем, осуществляется в электронной форме через защищенную сеть передачи данных с применением шифровальных (криптографических) средств и (или) средств электронной подписи, получивших подтверждение соответствия требованиям, установленным Федеральным законом «Об электронной подписи».

24. Обмен информацией при взаимодействии федеральной и региональных информационных систем осуществляется путем автоматизированного создания и направления копии информации, синхронизированной с оригиналом информации, хранящимся в соответствующей информационной системе. Обмен информацией осуществляется еженедельно, а в период проведения единого государственного экзамена - ежедневно.
Для информации, размещенной в системе, установлены длительные сроки хранения
22. Срок хранения сведений, внесенных в федеральную и региональные информационные системы, составляет 10 лет. После завершения срока хранения сведения исключаются из соответствующей информационной системы.
Мой комментарий: Правилами не определено, каким конкретно видом электронной подписи нужно пользоваться. Если (как можно предположить) речь идёт об усиленных квалифицированных подписях, то придётся очень серьёзно подтягивать в этом плане всю отрасль народного образования. Наверное, придётся задуматься и над тем, как обеспечить длительную сохранность документов, подписанных электронными цифровыми подписями.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125631

Комментариев нет:

Отправить комментарий