воскресенье, 24 июля 2011 г.

Национальные Архивы США: Опубликован бюллетень по управлению гибридными делами

18 июля 2011 года на официальном сайте Национальных Архивов США был выложен текст окончательной редакции бюллетеня 2011-04 «Руководство по управлению гибридными делами» (Guidance on Managing Mixed-Media Files, - о проекте и публичном обсуждении этого документа см. http://rusrim.blogspot.com/2011/05/blog-post_28.html )

В предисловии к документу, адресованному руководителям федеральных ведомств, отмечается, что органам государственной власти часто приходится управлять делами, в состав которых входят документы, созданные или полученные на носителях различных видов. Данный бюллетень содержит рекомендации, касающиеся последствий для управления документами смешивания в одном деле документов на носителях информации различных типов. В нем также напоминается агентствам о требованиях по управлению жизненным циклом электронных документов, содержащихся в своде нормативных актов США (36 CFR 1236.20, http://www.archives.gov/about/regulations/part-1236.html#1236.20 ), и об аналогичных требованиях в отношении аудиовизуальных, картографических и взаимосвязанных с ними документов (36 CFR 1237, http://www.archives.gov/about/regulations/part-1237.html ). Бюллетень не предназначен для установления сроков хранения этих документов.

Бюллетени NARA содержат принципиальные рекомендации для федеральных органов власти, которые затем должны самостоятельно определить наиболее подходящие способы реализации полученных рекомендаций по управлению документами в своих деловых процессах, и определить конкретные меры, с помощью которых они будут выполнять свои обязанности, установленные Законом о федеральных документах (Federal Records Act).

В бюллетене описан опыт, имеющийся у ряда федеральных агентств по управлению гибридными делами; соответствующие риски; нормативные требования; возможные способы решения ряда проблем; дополнительные рекомендации в отношении документов постоянного срока хранения.

Источник: сайт Национальных Архивов США
http://www.archives.gov/records-mgmt/bulletins/2011/2011-04.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий