четверг, 7 июля 2011 г.

Украина: Правительство предложит внести изменения в закон "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях”

29 июня Кабинет министров принял проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях”». Ниже приведен текст основных изменяемых статей  закона (вносимые изменения выделены синим цветом).

Раздел I. Статья 1. Определение терминов

В настоящем Законе приведенные ниже термины употребляются в следующем значении:
...
экспертиза ценности документов - всестороннее изучение документов с целью включения их в Национальный архивный фонд или исключения из него, проведения денежной оценки документов Национального архивного фонда, отнесения их к категории уникальных и установления сроков хранения документов, не подлежащих включению в Национальный архивный фонд;

Раздел II. Статья 6. Включение документов в Национальный архивный фонд

Экспертиза ценности документов проводится по инициативе их владельца либо государственного архивного учреждения, с согласия собственника. В случае возникновения угрозы уничтожения или значительного ухудшения состояния указанных документов, их владелец обязан уведомить об этом государственное архивное учреждение для организации экспертизы ценности этих документов. Запрещается уничтожение документов без предварительного проведения экспертизы их ценности.

При проведении экспертизы ценности документов, экспертные комиссии руководствуются типовыми и ведомственными (отраслевыми) перечнями документов с указанием сроков хранения, утвержденными в соответствии с законодательством.

Юридические и физические лица, имеющие архивные документы, со времени создания которых прошло более 50 лет, или имеющие намерение осуществить их отчуждение или вывоз за границы Украины, обязаны уведомить об этом одно из государственных архивных учреждений с целью решения вопроса о проведении экспертизы ценности этих документов. Без уведомления государственного архивного учреждения отчуждение архивных документов, вывоз их за пределы Украины запрещаются.

Требования, указанные в частях третьей и пятой настоящей статьи, не распространяются на владельцев личных архивных документов.

Юридические лица обязаны обеспечить сохранность документов, накопившихся за время их деятельности, до проведения экспертизы их ценности в порядке, установленном настоящим Законом, и в течение года со дня регистрации этих юридических лиц в установленном законодательством порядке согласовать свою номенклатуру дел с одним из государственных архивных учреждений или архивным отделом городского совета.

Государственные архивные учреждения и архивные отделы городских советов имеют право доступа к документам юридических лиц с целью выявления документов Национального архивного фонда, за исключением специально охраняемых законодательством.

Подлежат изъятию из Национального архивного фонда документы, утратившие культурную ценность, дублетные документы и неисправимо поврежденные документы, не подлежащие восстановлению в первоначальном или приближенном к нему виде. Решение об изъятии указанных документов принимаются экспертными комиссиям по инициативе их владельца либо государственного архивного учреждения, по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Запрещается изъятие из Национального архивного фонда документов по мотивам конфиденциальности или секретности информации, содержащейся в них, по политическим или идеологическим соображениям, а также любых документов, созданных до 1946 года »

Документы включаются в Национальный архивный фонд упорядоченными за счет владельца, в соответствии с требованиями, установленными центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.

Решение об исключении документов из Национального архивного фонда принимаются экспертными комиссиями по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Запрещается исключение документов из Национального архивного фонда по мотивам конфиденциальности или секретности информации, содержащейся в них, а также по политическим или идеологическим соображениям.

Споры между архивными учреждениями и собственниками документов по вопросам назначения экспертизы их ценности, включения документов в Национальный архивный фонд или исключения из него разрешаются в судебном порядке.

Раздел III. Статья 11-1. Проведение денежной оценки документов Национального архивного фонда.

Оригиналы и копии документов, которые отнесены к Национальному архивному фонду, подлежат денежной оценке независимо от степени конфиденциальности или секретности информации, содержащейся в них, вида носителя информации, формы собственности на эти документы и места их хранения.

Денежная оценка документов производится в случае:
  • передачи права собственности на документы Национального архивного фонда, находящихся в государственной и коммунальной собственности, в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, и законов Украины;

  • передачи документов Национального архивного фонда, являющихся государственной или коммунальной собственностью, во временное пользование;

  • передачи права собственности, права пользования, залога документов Национального архивного фонда, находящихся в частной собственности, в случаях определенных законодательством;

  • определения размера убытков, которые понес владелец документов Национального архивного фонда вследствие их ненадлежащего хранения, что привело к повреждению, порче, недостаче, подделке, хищению, незаконному вывозу или незаконной передаче другому лицу, а также уничтожению;

  • страхования уникальных документов, а также страхования других документов Национального архивного фонда в случае их депонированного хранения, реставрации, экспонирования.
Документы Национального архивного фонда подлежат денежной оценке в порядке, утверждаемом Кабинетом Министров Украины.

Раздел IV. Статья 12. Государственный учет документов Национального архивного фонда

Документы Национального архивного фонда, независимо от места их хранения, формы собственности на них, вида носителя информации, доступа подлежат обязательному государственному учету, который ведется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства, и осуществляется с целью контроля над наличием документов, их состоянием, местом и условиями хранения.

Архивные учреждения, осуществляющие полномочия собственника, юридические и физические лица, в собственности которых находятся документы Национального архивного фонда, обязаны соблюдать установленный порядок ведения их учета.

Статья 13. Обеспечение сохранности Национального архивного фонда
...
Затраты на обеспечение охраны архивных учреждений обязательно включаются в государственный и местные бюджеты и относится к перечню защищенных статей расходов общего фонда бюджетов.
...

Статья 20. Права пользователей документов Национального архивного фонда

Пользователи документов Национального архивного фонда, принадлежащих государству, территориальным образованиям, имеют право:

1) пользоваться в читальном зале архивного учреждения копиями документов из фондов пользования, а при их отсутствии - оригиналами (за исключением уникальных документов), если доступ к ним не ограничен по основаниям, определенным законом, а также в соответствии с порядком пользования документами ограниченного доступа;
...

Раздел VI. Статья 26. Отраслевые государственные архивы

Положения об отраслевых государственных архивах утверждаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в отрасли, в которой создается соответствующий архив, и центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.

Статья 29. Другие местные архивные учреждения

Органы местного самоуправления создают архивные учреждения для централизованного временного хранения архивных документов, накопленных в процессе документирования служебных, трудовых или иных правоотношений юридических и физических лиц на соответствующей территории (района, города, области), и других архивных документов, не относящихся к Национальному архивному фонду (трудовые архивы).

Статья 31. Архивные подразделения органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций

Указанные в части первой настоящей статьи юридические лица обязаны по истечении сроков временного хранения документов Национального архивного фонда, в том числе электронных, кино-, видео-, фото-, фонодокументов, научно-технических документов, передать их в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства, на постоянное хранение соответственно в центральные государственные архивы Украины, отраслевые государственные архивы, местные государственные архивные учреждения или архивные отделы городских советов.

Статья 42. Контроль за соблюдением законодательства о Национальном архивном фонде и архивных учреждениях, ответственность за его нарушение

Центральные государственные архивы, местные государственные архивные учреждения, архивные отделы городских советов в пределах своих полномочий имеют право проверять работу архивных подразделений и служб делопроизводства органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных, коммунальных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, религиозных организаций, а также предприятий, учреждений и организаций, основанных на частной форме собственности, - в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства о Национальном архивном фонде и архивных учреждениях.

Работники архивных учреждений, пользователи архивных документов, в том числе документов Национального архивного фонда, другие лица, виновные в небрежном хранении, порче, незаконном уничтожении, подделке, сокрытии, хищении, незаконном вывозе за пределы Украины или незаконной передаче другому лицу архивных документов, а также в нарушении порядка доступа к указанным документам и в других нарушениях законодательства о Национальном архивном фонде и архивных учреждениях, несут ответственность по закону.

Источник: официальный сайт Государственной архивной службы Украины
http://www.archives.gov.ua/Problems/NAF.pdf (проект закона)
http://www.archives.gov.ua/Problems/NAF_zapyska.pdf (пояснительная записка)
http://www.archives.gov.ua/Problems/NAF_table.pdf (сравнительная таблица)

Комментариев нет:

Отправить комментарий