четверг, 21 июля 2011 г.

Голландия: Опыт сохранения баз данных

Данная заметка опубликована 12 июля 2011 года известным голландским специалистом в области обеспечения долговременной сохранности электронных документов и информации Биллом Робертсом (Bill Roberts – на фото) на его блоге на сайте проекта PLANETS.

Национальные Архивы Голландии уже довольно длительное время ищут способы обеспечение сохранности баз данных, - начиная с проекта Испытательного стенда по обеспечению сохранности электронных материалов  (Digital Preservation Testbed project,  2000-2003).

Сравнительно недавно - в мае 2010 года - мы подготовили в рамках проекта PLANETS  отчет по сохранению баз данных. Вследствие недавних дискуссий по данной теме и нашего участие в прошедшем в Лондоне симпозиуме по обеспечению сохранности сложных объектов (Preservation of Complex Objects Symposium, http://pocos.org/ ) , мы решили освежить этот отчет, добавив в него новые идеи соображения о том, как лучше всего добиться дальнейшего прогресса в данной области.

Новая редакция этой 15-страничной публикации под названием «Практический пример сохранения базы данных: Анализ» (Database Preservation Case Study: Review), авторами которой являются Метте ван Эссен (Mette van Essen), Морис де Роэ (Maurice de Rooij), Билл Робертс (Bill Roberts) и Морис ван ден Добблстеен (Maurice van den Dobbelsteen), - доступна по адресу  http://www.openplanetsfoundation.org/system/files/Database%20archiving%20review.pdf

Мы пришли к выводу о том, что, хотя в нашем распоряжении имеется приличный набор инструментов и методик, мы все еще недостаточно хорошо  понимаем, каким образом использование государственными органами баз данных связано с архивными документами. (Имеются в виду те архивные документы, которые будут переданы в архив на постоянное хранение).

Если у нас не будет ясного представления о том, как базы данных взаимосвязаны с деловыми процессами и делопроизводством в министерствах, то мы не сможем решить, какой из методов обеспечения сохранности является наилучшим. Мы также не сможем решить, нужно ли нам обеспечивать сохранность содержимого баз данных, или созданных на основе этих баз отчетов, или также и приложений, используемых для доступа к базам данных.

Таким образом, следующим этапом нашей работе будет общение с сотрудничающими с нами  коллегами в министерствах голландского правительства, с тем, чтобы в диалоге друг с другом выработать ответы на ряд вопросов.

Мы заинтересованы в том, чтобы познакомиться с иным опытом в этой области – оставьте комментарий на блоге или напишите нам по электронной почте.

Билл Робертс (Bill Roberts)

Источник: сайт проекта PLANETS
http://www.openplanetsfoundation.org/blogs/2011-07-12-preservation-databases

Комментариев нет:

Отправить комментарий