четверг, 21 июля 2011 г.

Свежая информация о судьбе новой редакции «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ»

На официальном сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) 20 июля 2011 года размещен «Перечень проектов нормативных правовых актов в сфере финансовых рынков, планируемых к принятию в 2011-2013 годах», над которыми работает или планирует работать ФСФР. Данный перечень размещен «с целью получения возможных предложений или замечаний от участников финансового рынка».

Перечень содержит сведения о наименовании планируемых к разработке документов, об ответственных подразделениях и исполнителях. Кроме того, дается информации о ходе подготовки проектов.

Для специалистов по управлению документами особенно интересна, на мой взгляд,  судьба новой редакции «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ» (я писала об этом проекте, см.  http://rusrim.blogspot.com/2011/03/blog-post_7450.html , - а о том, почему это Положение имеет большое значение, можно прочитать в моей статье здесь: http://www.eos.ru/upload/analitica/D_11-03_72-79.pdf ).

Соответствующая информация нашлась в разделе V «Проекты приказов ФСФР России».

Пункт о подготовке новой редакции «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ» (скриншот сайта ФСФР)

Получается, что с апреля (т.е. уже почти четыре месяца) проект «болтается» где-то в Росархиве, и о нем ни слуху, ни духу…  А я-то думала, что он уже проходит «чистилище» Минюста и вот-вот будет выдан «на-гора». Крайняя дата исполнения - 2012 год - тоже как-то не слишком обнадёживает.

Будет интересно посмотреть, какие изменения будут внесены в проект документа после согласования с Росархивом.

Источник: Официальный сайт Федеральной службы по финансовым рынкам
http://www.fcsm.ru/ru/press/releases/index.php?id_3=7505&year_25=2011&month_25=7

2 комментария:

  1. Так то - 1 апреля :))

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за информацию, могу больше не терзать Консультант+ по этому вопросу

    ОтветитьУдалить