пятница, 22 июля 2011 г.

Германия: Спасение документов Кёльнского архива методом вакуумной сушки

Эта статья Гудрун фон Шёнебек (Gudrun von Schoenebeck) под заголовком «Rettung im Gefriertrockner» была опубликована на сайте General-anzeiger-bonn 14 июля 2011 года. В ней рассказывается об использовании метода вакуумной сушки для спасения документов Кельнского архива.

Изначально оборудование для сублимационной сушки была приобретено краеведческим музеем Рейнской области (г. Бонн) для того, чтобы сушить органические находки, извлеченные из земли археологами. Однако когда в марте 2009 года обрушилось здание Кельнского городского архив и большое количество архивных документов было повреждено грунтовыми водами, боннские реставраторы, не раздумывая, предложили архиву свою помощь.

Несколько недель спустя в Бонн доставили первый большой решетчатый бокс со спасенными архивными документами, чтобы провести здесь полный цикл их реставрации и предотвратить их дальнейшее разрушение. Профессиональная и финансовая поддержка была оказана архивным консультационным центром общества (Archivberatungszentrum des Landschaftsverbandes, LVR) в Браувайлере (Brauweiler), выделившим музею на проведение этой работы только этом году 38 тысяч евро.

На протяжении более чем двух лет боннские реставраторы сушили в сублимационной камере книги, письма и документы - попеременно с собственными влажными деревянными артефактами. Замороженные архивные документы после доставки в музей хранятся в морозильной камере при температуре минус 25 градусов, и постепенно подготавливаются для сублимационной сушки.

Здесь важна скорость: Аксель Пейс (Axel Peiß) максимально быстро помещает архивные документы в установку для сублимационной сушки. Фото Барбара Фромманн (Barbara Frommann)

«Многие из объектов крайне хрупки, они не только намокли, но и были загрязнены землей и строительным мусором», - объясняет ведущий реставратор музея Ута Книппрат (Ute Knipprath). «Особенно агрессивно воздействует на бумагу цементная пыль». Поэтому перемещение архивных документов из морозильной камеры в сублимационную сушку должно происходить максимально быстро, чтобы документы не успели оттаять.

Процесс сушки, в зависимости от степени влажности объектов, может длиться от двух до 14 дней. «Хитрость заключается в том, что при сублимационной сушке лед испаряется, а не превращается в воду», - говорит Книппрат. «Положительным побочным эффектом является также и существенное замедление роста плесневых грибков».

После высушивания архивные документы становятся значительно легче, но также и более ломкими. После переупаковки в архивные короба, они хранятся в помещении с активной циркуляцией воздуха, а затем отправляются в Браувайлер. Там за работу берутся реставраторы – очищают объекты от пыли и грязи и проводят реставрационные работы, чтобы сделать архивные документы, насколько это возможно, пригодным для использования.

До 2014 года LVR выделит примерно 1 млн. евро на финансирование работ по восстановлению документов Кёльнского городского архива.

Гудрун фон Шёнебек (Gudrun von Schoenebeck)

Источник: сайт издания General-anzeiger-bonn
http://www.general-anzeiger-bonn.de/index.php?k=loka&itemid=10490&detailid=913463

Комментариев нет:

Отправить комментарий