вторник, 19 октября 2010 г.

MoReq2010: Плохое управление проектом – или хорошие новости?

Эта заметка, написанная Марком Фреско (Marc Fresko) - известным специалистом, руководившим подготовой спецификаций MoReq и MoReq2, была опубликована 18 октября 2010 года на блоге сообщества профессионалов по управлению документами на сайте ассоциации AIIM.

Проект MoReq2010 продолжает срывать контрольные сроки. Что это: хорошие новости, или же просто результат плохого управления проектом?

Разработка MoReq2010 уже сильно отстает от графика – и, похоже, это отставание увеличивается всё больше и больше с каждой неделей. Первоначально предполагалось официально представить проект на весенней встрече DLM-форума 2010 года, но отставание настолько велико, что мы до сих пор еще не видели ни единой строчки этого документа. И все же намерение закончить разработку MoReq2010 до конца 2010 года пока остается неизменным.

Две недели назад на конференции в Бухаресте (Румыния), Йон Гард (Jon Garde - консультант, который пишет MoReq2010) объявил о следующих планах:
  1. К 15 октября опубликовать его ответы и комментарии по поводу первого раунда публичного обсуждения;
  2. Провести публичное обсуждение текста проекта в «октябре-ноябре»;
  3. Завершить проект до конца декабря 2010 года.
Давайте рассмотрим эти пункты по очереди.

Во-первых, дата для «ответов» наступила и прошла, и пока что мы не увидели никаких  опубликованных ответов - и это несмотря на то, что соответствующее публичное обсуждение закончилось ещё 6 сентября (а на самом деле большинство комментариев были поданы участниками обсуждения задолго до 6 сентября).

Во-вторых, трудно представить, каким образом второй раунд публичного обсуждения может быть проведён в «октябре-ноябре», если он действительно должен следовать за публикацией ответов. Октябрь уже на исходе – после публикации ответов останется слишком мало времени для подготовки проекта текста документа. А поскольку публичное обсуждение должно длиться по меньшей мере 4 недели, то его действительно необходимо  начать в октябре, чтобы закончить к концу ноября.

В-третьих, в последнем новостийном бюллетене о MoReq2010 (который можно скачать с веб-сайта DLM-форума по ссылке, заслуживающей отдельной награды за краткость и запоминаемость: http://dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&section=files&task=download&cid=330_06bd7e20bb2215b9b62b20efa31b031b&Itemid=113&lang=en ) говорится, что « ... проект спецификаций [MoReq2010] будет публично выпущен в октябре...», а также, что «проект MoReq2010 будет в завершающей стадии ... » ко времени проведения заседания DLM-форума в Брюсселе 16-17 ноября 2010 года. Неужели? Ко времени проведения этого форума, публичное обсуждение все еще будет продолжаться; а затем должны последовать такие этапы, как подготовка откликов на высказанные замечания и предложения, учёт в проекте полученных при обсуждении замечаний, проведение анализа проекта группой экспертов Европейской Комиссии, учёт в проекте их замечаний, и оценка качества проекта независимым консультантом, назначенным DLM-форумом. На всё это потребуется время. Возможно ли в таких условиях выполнить данные в Бухаресте обещания завершить проект до конца 2010 года? Это кажется чрезвычайно маловероятным.

Создается устойчивое впечатление об отсутствии плотного управления проектом, и в особенности о том, что на ошибках планирования, к которым относится каждое отставание от сроков, не учатся. Вместо этого, каждый этап выполняется с опозданием, однако дата завершения проекта остается неизменной.

Существует вариант, при котором мы могли бы увидеть часть текста MoReq2010 до конца года. Это могло бы быть что-то типа публикации одного только ядра спецификаций, которое, по определению, должно быть компактным. Такой сценарий позволил бы DLM-форуму отчасти «спасти лицо», заявив, что самая важная часть MoReq2010 - его ядро - была разработана вовремя; и что осталось лишь доделать  модули дополнительных требований,  модули расширения, модель метаданных, XML-схему и концепцию тестирования, которые будут завершены в течение 2011 года. Проблема с этим сценарием, конечно, состоит в том, что ядро само по себе не представляет интереса ни для кого, кроме сообщества поставщиков, - оно абсолютно бесполезно для пользователей в отсутствие других модулей.

Все это звучит плохо. Но есть и хорошие новости. Тот факт, что накапливается отставание, позволяет предположить, что работа делается внимательно и добросовестно. И, без сомнения, работу нужно проделать огромную и кропотливую. Задача замены спецификаций MoReq2 – а это 73 тысячи слов, плюс 345 определений элементов метаданных, плюс более 1000 страниц документации по тестированию, всё это связано многочисленными перекрестными ссылками, – сложная, и её не следует недооценивать. Но если работа выполняется осторожно, без спешки, то знать это - большое облегчение. В долговременной перспективе, гораздо важнее сделать всё как следует, чем выдержать первоначальный график.

Итак: плохое управление или хорошие новости? Ответ: и то, и другое.

Марк Фреско (Marc Fresko)
18 октября 2010 г.

Источник: блог ERM-сообщества на сайте ассоциации AIIM
http://aiimcommunities.org/erm/blog/moreq2010-poor-management-or-good-news

Комментариев нет:

Отправить комментарий