воскресенье, 17 октября 2010 г.

Эстония: Правительство опубликовало политику в отношении программного обеспечения с открытым кодом

Данное сообщение было опубликовано 28 сентября 2010 года Гийсом Хиллениусом (Gijs Hillenius) на сайте «Обозревателя и репозитория открытого кода» (Open Source Observatory and Repository, OSOR).

Правительство Эстонии неделю спустя после конференции, прошедшей в Таллине, опубликовал свою политику в отношении ПО с открытым исходным кодом.

Правительство также рекомендует использовать публичную лицензию Европейского союза (European Union's public license, EUPL) для программного обеспечения с открытым исходным кодом, разрабатываемого для эстонских государственных учреждений. Чтобы способствовать этому, Эстония собирается открыть сайт для поддержки разработок ПО с открытым исходным кодом, и рассматривает возможность использования услуг «виртуальной кузницы» ПО (virtual forge services), предлагаемых OSOR.

Новая политика в области открытого ПО является частью эстонской концепции ИТ-интероперабельности. В ней излагаются принципы, которым государственные органы должны следовать при закупках программного обеспечения. Например, все новые ИТ-системы должны поддерживать открытые стандарты. В политике также говорится о том, что «следует избегать зависимости информационных систем от продуктов и услуг одного определенного поставщика».

Политика в области открытого ПО должна помочь государственному сектору сократить расходы и сделать государственное управление более открытым. В число прочих целей входят увеличение повторного использования ПО и уменьшение зависимости государства от определенных программных продуктов.

Политика также направлена на поддержку ИКТ-сектора эстонской экономики. «В случае использования программного обеспечения с открытым исходным кодом, эстонский ИКТ-сектор сможет получить деньги, которые до сих пор тратились на «коробочные» продукты. Вместо «механических» продаж, станут преобладать высококвалифицированные интенсивные разработки».

Изменение парадигмы

 «Используя эту политику, мы стараемся изменить существующую парадигму», комментирует Ууно Валлнер (Uuno Vallner), начальник управления электронного правительства в эстонском Министерстве экономики и коммуникаций. «В некоторых случаях лучше выбрать проприетарное (коммерческое) ПО, а в других - программное обеспечение с открытым исходным кодом. При создании концепции сделана попытка выработать общие механизмы и методы, которые государственный сектор мог бы использовать для оценки и выбора закупаемого программного обеспечения».

Концепция также требует, чтобы программные разработки, выполненные по заказу государственного сектора, становились общедоступными на условиях лицензии EUPL.

Гийс Хиллениус (Gijs Hillenius)   

Источник: сайт OSOR.eu - Open Source Observatory and Repository
http://www.osor.eu/news/ee-government-publishes-open-source-policy-and-starts-repository

Комментариев нет:

Отправить комментарий