суббота, 16 октября 2010 г.

Избыток денег может мешать строительству «правительства 2.0»

Эта довольно любопытная заметка ведущего аналитика фирмы Gartner Андреа ди Майо (Andrea Di Maio) была опубликована на блоге фирмы 11 октября 2010 года

На прошлой неделе я встречался с руководителем ИТ-службы правительства крупного канадского города,  и с его заместителем. В отличие от многих моих клиентов, с которыми я встречался в последнее время, этот город, кажется, купается в деньгах, - что создает интересные проблемы для управления ИТ. Отсутствие бюджетного «давления» чрезвычайно затрудняет такие инициативы, как консолидация и управление портфелем заказов (portfolio management), поскольку у различных департаментов нет никаких стимулов для того, чтобы объединять усилия и реализовывать совместные решения.

Одной из областей, на которую это благополучие оказывает негативное влияние, действительно является «правительство 2.0». Нет какой-либо жгучей потребности, какой-либо насущной необходимости для взаимодействия и сотрудничества. При всём этом, я обнаружил, что оба моих собеседника особенно восприимчивы к возможностям, предоставляемым социальными сетями, и очень хорошо знают, что происходит в Канаде и США в этой области.

Они также поделились очень интересным примером использования Твиттера в сфере управления парками и зонами отдыха. Поскольку для надзора и поддержания парков в основном используются временные работники, такие, как студенты, то была создана учётная запись на Твиттере, которая используется для оповещения о наличия временных должностей. Учитывая демографию значительной части их целевой аудитории, эта идея оказалась очень успешной.

С другой стороны, когда мы обсуждали вопрос о том, что могло бы подтолкнуть город к тому, чтобы поощрять более активное вовлечение сотрудников, они не смогли ничего придумать. Один из них рассказал интересную шутку: если бы они, как соседние города, стали реализовывать инициативу «открытых данных» (open data initiative), то кто-нибудь нашёл бы способ подать на них в суд за имеющиеся определенные неточности в данных, зная об их глубоких карманах.

Определенно интересная перспектива: прозрачность не всегда является желательным качеством, а «правительство 2.0» более интересно - и более полезно – в условиях нехватки, а не избытка ресурсов.

Андреа ди Майо (Andrea Di Maio)

Источник: блог фирмы Gartner
http://blogs.gartner.com/andrea_dimaio/2010/10/11/too-much-money-plays-against-government-2-0/

Комментариев нет:

Отправить комментарий