понедельник, 25 октября 2010 г.

Конференция ЭОС: А.Н.Артизов о создании государственных электронных архивов

22 октября 2010 года состоялась конференция «Осенний документооборот-2010», организованная компанией «Электронные офисные системы». Я бы выделила выступление руководителя Федерального архивного агентства России Андрея Николаевича Артизова, в котором он затронул целый ряд актуальных вопросов современного делопроизводства и архивного дела, а также ответил на ряд вопросов участников конференции. Ниже приводится один из ключевых фрагментов его выступления (цит. по стенограмме):

Выступает А.Н.Артизов

А.Н.Артизов: «Особо следует сказать и о проблеме сохранности электронных документов. При внедрении информационных технологий очень легко увлечься и забыть про необходимость обеспечения долговременного,  на протяжении столетий, хранения архивных документов. Поэтому переход к электронным технологиям без принятия единых правил обработки и хранения электронных документов может привести к утрате большого массива документов и образованию «белого пятна»  в нашей истории.»


Участники конференции задали руководителю Росархива
ряд непростых вопросов


«Поэтому перед Росархивом, - как, впрочем,  и перед национальными архивными службами разных других стран мира, - стоит задача организации приёма и именно обеспечения этого долговременного хранения электронных документов, со всем комплексом вытекающих отсюда проблем. Поэтому придётся нам уже в ближайшие несколько лет создавать или специальные хранилища для электронных документов, куда из ведомственных систем СЭД федеральных органов власти будут поступать электронные документы, или, скорее всего, - я пока не готов сказать окончательного решения, проработка идёт – специальный архив для хранения этих электронных документов.

Понятно также, что при реальной работе по приёму этих документов существующие сроки ведомственного хранения – сегодня наше законодательство предусматривает 15-летний срок – они, конечно, будут пересматриваться в сторону уменьшения и сокращаться. Электронному документу, с того момента, как он появился, был создан, совсем не нужно «вылёживаться» в ведомственной системе, он уже может, если уже ясно, что это документ постоянного срока хранения, оказаться в таком электронном хранилище.

Надо определить формат или несколько форматов для архивного хранения электронных документов. На это тоже должны быть соответствующие полномочия, соответствующие решения.»

1 комментарий:

  1. На сайте Росархива выложено приветственное слово На сайте Росархива выложено приветственное слово Руководителя Федерального архивного агентства А.Н. Артизова на Восьмой ежегодной конференции «Осенний документооборот – 2010» «Миссия и задачи Росархива в ходе продвижения реального электронного документооборота»

    См. подробнее: http://archives.ru/reporting/Artizov_221010.shtml

    ОтветитьУдалить