четверг, 14 октября 2010 г.

Штат Новый Южный Уэльс (Австралия): Электронный архив для правительства штата

На специальном сайте Управления государственных документов австралийского штата Новый Южный Уэльс (отвечающего за делопроизводство и архивное дело в органах правительства штата), посвящённом инициативе «Выдержать проверку временем – защитить наше электронное будущее» (Future Proof – Protecting our digital future), выложена концепция государственного электронного архива.

Управление государственных документов намеревается создать электронный архив для всех органов власти штата, с тем, чтобы принимать на хранение, сохранять и обеспечивать долговременную сохранность государственных электронных документов штата в качестве архивных.

Управление государственных документов планирует создать электронный архив, способный принимать электронные документы от государственных учреждений штата в любых форматах, и конвертировать их в стабильные, пригодные для длительного хранения форматы. Сохраняемые в архиве документы будут доступны государственным учреждениям для поиска и извлечения, и в конечном итоге они станут доступным для поиска и доступа в онлайн-режиме и для широкой общественности, в соответствии с режима доступа, установленным Законом о государственных документах (State Records Act).

Архивная система будет соответствовать международному стандарту для открытых архивных информационных систем (OAIS), и основываться на модели Xena, разработанной Национальными Архивами Австралии.

Использование «модели Xena» означает, что деятельность электронного архива будет основываться на следующих принципах:
  • Программа долговременной сохранности электронных материалов должна обеспечивать долговременную сохранность любых переданных на хранение в архив электронных документов, независимо от приложения или системы,  из которой документы поступили, и от их форматов;

  • Программа долговременной сохранности электронных материалов должна обеспечить сохранение «сущности» электронных документов и воспроизведение их ключевых  свойств в любой момент времени;

  • Программа долговременной сохранности электронных материалов будет основываться на некоммерческих (т.е. открытых – Н.Х.) технологиях;

  • Программа долговременной сохранности электронных материалов не будет ограничивать возможности будущих исследователей по выбору способа доступа к документам.
Реальный процесс обеспечения долговременной сохранности можно разделить на три этапа, и каждый этап будет осуществляться в изолированной компьютерной сети. Таким образом, будут созданы три сети - карантинная, подготовки к долговременному хранению и хранилища.

Карантин

Электронные документы, переданные на хранение в Управление государственных документов, первоначально отправляются на карантин. Контент носителей информации переписывается, и проводится проверка того, что полученные дела – это именно те, что создатель намеревался передать на хранение, и что они не заражены вредоносным программным обеспечением и вирусами, После проверки на вирусы документы записываются на устройство-носитель информации, которое отсоединяется от карантинной сети и хранится 28 дней. По истечении 28 дней устройство снова подключается к карантинной сети и повторно проверяется на наличие вирусов.

Подготовка к долговременному хранению

После того, как будет установлено, что устройство-носитель с передаваемой информацией свободно от вирусов, оно подсоединяется к сети подготовки к долговременному хранению, и отдельные файлы данных преобразуются в формат XML с помощью программного приложения с открытым исходным кодом Xena. Эти XML-файлы записываются на второе устройство для передачи в электронное хранилище. Все принятые архивом на хранение электронные документы также сохраняются и в исходном виде, с тем, чтобы, при необходимости, к ним можно было применить технологии сохранения, которые появятся в будущем.

Хранилище

Устройство-носитель информации подключается к сети электронного хранилища, и XML-представления исходных данных копируются на устройства долговременного хранения информации.

Благодаря созданию электронного архива для всех государственных учреждений штата, Управление государственных документов будет и дальше обеспечивать долговременную сохранность документов Нового Южного Уэльса, способствую тем самым преемственности, подотчетности, лучшему принятию решений и доступу к истории штата.

Источник: сайт Управления государственных документов Нового Южного Уэльса
http://futureproof.records.nsw.gov.au/digital-archive/

Комментариев нет:

Отправить комментарий