четверг, 21 октября 2010 г.

Послал письма не всем акционерам – штраф 500 тысяч

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в  Волго-Камском регионе в мае 2010 года провело в ОАО «Национальная холдинговая компания Республики Татарстан» внеплановую  выездную проверку в виде наблюдения на годовом общем собрании акционеров ОАО. Проверяющие начали со списка лиц, имеющих право голосовать на собрании.

Список лиц,  имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, был составлен по состоянию на 23 апреля 2010 года и включал 215 066 акционеров. Однако в представленном инспекторам ФСФР реестре акционеров, которым были высланы бюллетени для голосования, значилось лишь 12 фамилий - в то время, как п.2 ст. 60 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» требует, чтобы при проведении общего собрания акционеров общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций 1000 и более, бюллетень для голосования либо направлялся, либо вручался под роспись каждому, кто имеет право на участие в общем собрании акционеров, не позднее чем за 20 дней до его проведения. Таким образом, права 215 054 акционеров Обществом были нарушены.

На этом основании ФСФР назначило административное наказание в виде наложения штрафа в размере 500 000 руб. за совершение административного правонарушения выразившегося в ненаправлении бюллетеня для голосования лицам, указанным в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (ч.4 ст.15.23.1 КоАП РФ).

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд, однако тот счел решение ФСФР правомочным и штраф не отменил.

Источник: сайт Высшего арбитражного суда

Мой комментарий: Сейчас почтовый тариф на заказное письмо составляет 24 руб. 15 коп. Получается, что оповещение всех акционеров по почте обошлось бы почти в 5 млн. рублей. Штраф заплатить дешевле! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий