суббота, 1 декабря 2018 г.

ИСО: Опубликован технический отчёт ISO/TR 20055:2018 по вопросам личного хранения документов о здоровье


В августе 2018 года веб-сайт ИСО сообщил о публикации окончательной редакции технического отчета ISO/TR 20055:2018 «Информатизация здравоохранения – Находящее в личном владении хранилище документов для приложений для управления личными медицинскими документами и для обмена информацией о здоровье» (Health informatics - Person-owned document repository for PHR applications and health information exchange) объёмом 16 страниц, см. https://www.iso.org/standard/66913.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:66913:en .

Некоторое время тому назад я уже довольно подробно рассказывала о работе над проектом этого технического отчета, см. https://rusrim.blogspot.com/2017/03/blog-post_24.html .  Заинтересованным лицам я рекомендую посмотреть этот пост, поскольку содержащаяся в нём информация сохраняет свою актуальность.

Как отмечается в аннотации, «В настоящем техническом отчёте описана концепция находящегося в личном владении хранилища (person-owned repository, PoR) документов о здоровье. Рассмотрены характерные варианты применения таких хранилищ и приведен обзор ряда существующих технологий и проектов, которые могут классифицироваться как «личные хранилища». В то же время в техническом отчете не рассматриваются форматы документов (такие, как HL7 CDA), конкретные коммуникационные протоколы, детали стратегий обеспечения безопасности и защиты неприкосновенности частной жизни, а также вопросы нормативного регулирования таких хранилищ.»

Обмен документами о здоровье с использование личного хранилища

Управление личным здоровьем с использованием личного хранилища документов

Содержание документа следующее:
Предисловие
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обозначения и сокращения
5. Особенности технологий личных хранилищ информации о здоровье
6. Потенциальное использование личных хранилищ
7. Анализ вариантов применения
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/66913.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:66913:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий