суббота, 22 декабря 2018 г.

Хорватия собирается создать собственный электронный архив


Небольшая Хорватия решила последовать примеру передовых стран и создать свой электронный архив. В отличие о России, где Росархив что-то втихаря вроде бы делает, (но «воз и ныне там»!), - в Хорватии решили начать со сбора достоверной фактической информации и привлечения в проект знающих специалистов. Об этом 25 ноября 2018 года рассказали в опубликованной на Фейсбуке заметке известный хорватский специалист, профессор университета Загреба Хрвое Станчич и Валентина Цепанец (Valentina Cepanec).

Кафедра архивной науки и документоведения отделения информационно-коммуникационных наук факультета гуманитарных и социальных наук Загребского университета участвует в инициативе по созданию электронного архива Республики Хорватия.

Инициативу возглавляет Центральное государственное управление по развитию цифрового общества, с участием Министерства государственного управления, Министерства культуры, Центрального государственного архива и Общества архивистов Хорватии.

Первым мероприятием в рамках этой инициативы стала разработка вопросника для сбора данных о документации и информации в электронной форме, создаваемой и/или хранимой государственными органами.

На фото: Валентина Цепанец и Хрвое Станчич


С учетом охвата анкетой широкого спектра вопросов, было организовано обучение назначенных представителей органов государственной власти. Собранные данные будут использованы для анализа требований к электронной архивации и в качестве основы для определения параметров будущего проекта. Обучение проходило 22-23 ноября 2018 года на факультете гуманитарных и социальных наук и Центральном государственном архиве.

Валентина Цепанец и Хрвое Станчич


Источник: Facebook
https://www.facebook.com/ArhivistikaFFZG/posts/2108486722735627

Комментариев нет:

Отправить комментарий