воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Конференция Международного совета в Яунде – «а был ли мальчик»?


Организации – как люди, у них есть своя юность, молодость, период зрелости и максимума достижений… И рано или поздно, но приходит старость, когда организация уже не способна быть лидером, а лишь вспоминает о днях былой славы.

К сожалению, только что завершившаяся конференция Международного совета  архивов в Яунде (Камерун) наводит именно на такие мысли. Заметило ли её профессиональное сообщество? Что-то не похоже… Даже в социальных сетях активность была совсем слабенькая – да и та в основном касалась природы, погоды, местных танцев, в общем, чего угодно, но только не профессиональной тематики.

«Молодой профессионал» МСА Жан-Поль (Jean-Paul) со своим стендовым докладом на тему «МСА – 70 лет на службе архивам и миру»

Пока что в «сухом остатке» - слова из речи Президента МСА Дэвида Фрикера (David Fricker) на открытии конференции о том, что государствам следует обеспечить долговременную сохранность данных как «природного ресурса», который позволяет гражданам требовать соблюдения их фундаментальных прав…

Также можно упомянуть доклад часто переводимого мной британца Джона Шеридана (John Sheridan) на тему «Трансформируйся или тебя трансформируют - выбирай» (Disrupt or be disrupted: pick one). Он, в частности, отметил, что главным препятствием для создания электронных архивов является боязнь. Шеридан не боялся поднимать и острые вопросы – например, о потенциальной возможности создавать и вбрасывать в электронные архивы убедительные фальшивки.

В рамках конференции прошла церемония принесения присяги камерунскими архивистами и специалистами по управлению документами


Источник: Твиттер
https://twitter.com/ICArchiv_NP

Комментариев нет:

Отправить комментарий