суббота, 1 декабря 2018 г.

Судебная практика: Сотрудницу уволили за пересылку на стороннюю электронную почту файлов, содержащих коммерческую тайну


Вопрос о защите коммерческой тайны в организациях стоит довольно остро, особенно когда она задокументирована в электронной форме, поскольку соответствующие материалы очень легко скопировать и переслать кому-либо, например, по электронной почте.

Тушинский районный суд города Москвы в апреле 2018 года рассмотрел дело по иску бывшей сотрудницы ООО «Системный софт» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Для справки: В соответствии с п.43 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17 марта 2004 года, в случае оспаривания работником увольнения по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника; что эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и что он обязывался не разглашать такие сведения.

Согласно п.53 Постановления, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Суть спора

В июле 2015 года гражданка была принята на работу в ООО «Системный софт» на должность менеджера по продажам в основное подразделение. В феврале 2016 года она была переведена на должность менеджера по продажам в отдел по работе с финансовыми организациями департамента корпоративных продаж коммерческой дирекции общества. В период работы в должности менеджера по продажам в финансовом отделе нареканий в её адрес относительно исполнения ею должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы она не имела. В октябре 2017 женщина вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком. В ноябре 2017 года она была уволена по основаниям, предусмотренным в пп."в” п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ «в связи с разглашением конфиденциальной информации». С приказом об увольнении она была ознакомлена, но расписаться в ознакомлении отказалась. Трудовую книжку истице на руки выдали в день увольнения.

Гражданка обратилась в суд с иском.

Позиция гражданки

По мнению истицы, её увольнение является незаконным по следующим причинам: она добросовестно исполняла свои трудовые обязанности, несмотря на то, что в течении месяца после её досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, предшествовавшему ее незаконному увольнению, ей изменили рабочее место - вместо отдела по работе с финансовыми организациями ее посадили в колл-центр, она выполняла распоряжения начальников других отделов, занималась работой, не связанной с должностью менеджера по продажам отдела по работе с финансовыми организациями и её прежними обязанностями. Ей ставили невыполнимые задачи, контролировали её отлучки в туалетную комнату и подвергали иным методам психологического давления. Однако она выполняла все указания руководителей иных отделов, которые ей присылали. Выговоров, взысканий за время работы не поступало. Никакого разглашения конфиденциальной информации она не допускала. Увольнение считает незаконным, нарушающим ее права как работника, а также как матери, имеющей ребенка до 3 лет в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Позиция Тушинского районного суда города Москвы

Суд отметил, что в ноябре 2017 года на имя Генерального директора ООО «Системный софт» поступила служебная записка от директора департамента инжиниринга и технологий с информацией о том, что 9 ноября 2017 года в 11.44. со стационарного компьютера менеджера по продажам Отдела по работе с финансовыми организациями на внешний адрес электронной почты на публичном почтовом сервисе были отправлены следующие сообщения:
  • Вложением отправлен файл Exel «Файл для обзвона (l).xlsx», содержащий выдержку из клиентской базы компании с контактами контрагентов;

  • Вложением отправлен файл Exel «Скрипт для обзвона.xlsx», содержащий разработанный в компании алгоритм общения с целью изучения клиентов и партнеров и генерации последующего спроса.
Так как пересылаемая на внешний почтовый ящик информация является конфиденциальной, генеральным директором общества был издан Приказ № 4-осн о создании комиссии и проведении служебного расследования по факту её разглашения.

В рамках проведения служебного расследования у сотрудницы были запрошены объяснения. В своих письменных объяснениях она подтвердила факт пересылки на внешний почтовый ящик конфиденциальной информации и сообщила, что это ей было необходимо для работы дома, так как ей недостаточно времени на работе. Данный факт также не оспаривался гражданкой в ходе судебного разбирательства.

По итогам проведения полноценного и всестороннего расследования было установлено: информация, переданная на внешний почтовый ящик, является конфиденциальной.

Суд подчеркнул, что при приеме на работу гражданка одновременно с подписанием трудового договора подписала Соглашение о конфиденциальной информации. Согласно п.3. соглашения к сведениям, составляющим коммерческую тайну (гриф «конфиденциально») относятся:
  • Систематизированные сведения об отечественных и зарубежных подрядчиках, поставщиках, потребителях, покупателях, посредниках, клиентах компании, а также о ее конкурентах, которые не содержатся в открытых источниках (справочниках, каталогах и т.п.);

  • Содержание методик и материалов по изучению клиентов и партнеров, конкурентному анализу поступивших предложений;

  • Сведения, раскрывающие детали по проведению переговоров, в том числе тактику и границы полномочий по ценам, скидкам и другим условиям контрактов;

  • Сведения о содержании переговоров с имеющимися и потенциальными клиентами и партнерами.
Пункт 5 Соглашения устанавливает, что работник, получивший такую информацию, обязуется не раскрывать ее и не передавать в каком-либо виде третьим лицам до получения письменного разрешения работодателя на ее разглашение.

Однако, несмотря на принятые на себя обязательства по неразглашению, гражданка направила на внешний почтовый ящик «Скрипт для обзвона».

Судом было установлено, что данный документ является уникальной разработкой работодателя, что подтверждается в том числе и Приказом № 2-осн от 01 февраля 2017 года «Об утверждении методики изучения клиентов и партнеров», который утверждает и вводит в действие с 01 февраля 2017 года «Скрипт для обзвона заказчиков и партнеров», разработанный заместителем руководителя отдела по работе с входящим спросом Коммерческой дирекции.

Этим же приказом «Скрип для обзвона» отнесен к разряду конфиденциальной информации. Он содержит информацию в виде базы заказчиков, содержащей 6 243 позиций, с указанием названий и контактов данных потенциальных заказчиков, относящуюся согласно Соглашению о конфиденциальной информации к пункту: «Систематизированные сведения об отечественных и зарубежных подрядчиках, покупателях...».

Актом по результатам проведения служебного расследования установлено, что информация была передана третьему лицу - корпорации Google (владелец сервиса gmail), согласно «Политики конфиденциальности» которой, «Загружая, добавляя, сохраняя и получая содержание в наших Службах, вы предоставляете компании Google и ее партнерам действующую во всем мире лицензию, которая позволяет нам использовать это содержание, размещать его, хранить, воспроизводить, изменять, создавать на его основе производные работы (например, переводы, адаптации и прочие способы оптимизации материалов), обмениваться им, открыто воспроизводить, отображать, а также распространять».

По результатам проведенного расследования Комиссией был сделан следующий вывод: «выявлено грубое нарушение норм трудового законодательства РФ, Трудового договора, Соглашения о конфиденциальной информации и локальных актов компании, в связи с чем считаем необходимым привлечь менеджера по продажам Отдела по работе с финансовыми организациями Департамента корпоративных продаж Коммерческой дирекции к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (пп. «в» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ)».

Сотрудница была ознакомлена с Актом по результатам проведения служебного расследования, от подписи отказалась - что подтверждается Актом об ее отказе от подписи.

Гражданка была уволена за разглашение конфиденциальной информации. Расчет был произведен по дату увольнения, трудовая книжка выдана на руки. Служебное расследование проведено в строгом соответствии с нормами ТК РФ (создана комиссия, запрошены объяснения и т.д.).

Суд пришел к выводу о том, что сотрудница направила информацию по электронной почте с использованием сервиса Google, а значит, эта информация стала доступной и адресату, и компании Google.

По мнению суда, что со стороны гражданки имело место нарушение обязанности работника, определенной в его должностной инструкции, а также обязанности, определенной в трудовом договоре.

Суд признал действия работодателя законными и обоснованными, соответствующими степени тяжести дисциплинарного проступка, совершенного бывшим работником, а исковые требования гражданки о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда - не подлежащими удовлетворению.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований к ООО «Системный софт» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в сентябре 2018 года (дело № 33-39235/2018) подчеркнула, что согласно положениям Закона РФ «О коммерческой тайне», коммерческая тайна - это режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Информация, составляющая коммерческую тайну – это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - это действие или бездействие, в результате которых информация в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия ее обладателя либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Суд исходил из того, что информация, содержащаяся в файлах, установленных Актом расследования, относится к коммерческой тайне - конфиденциальной информации, и её распространение истцом путем отправки на стороннее файловое хранилище является нарушением условий трудового договора, внутренних локальных актов работодателя и обязательства по неразглашению охраняемой законом коммерческой тайны работодателя, и создает условия по ее выводу из-под контроля работодателя.

Доводы апелляционной жалобы о том, что информация находилась в открытом доступе и не являлась конфиденциальной, судебная коллегия признала необоснованными, поскольку они ничем не подтверждаются и опровергаются имеющимися в деле доказательствами, в том числе внутренними локальными актами ответчика, которыми данная информация была отнесена к коммерческой тайне и не подлежала разглашению.

Судебная коллегия оставила без изменения решение Тушинского районного суда г. Москвы, а апелляционную жалобу бывшей сотрудницы - без удовлетворения.

Источник: Официальный портал «Суды общей юрисдикции города Москвы»
https://www.mos-gorsud.ru/rs/tushinskij/cases/docs/content/563caaf2-5116-4dfb-9e03-df2283a3e91a
https://www.mos-gorsud.ru/rs/tushinskij/cases/docs/content/e316fcc6-0920-46e2-9012-621fe7a9d8c0

Комментариев нет:

Отправить комментарий