пятница, 14 декабря 2018 г.

Размышления по поводу морального устаревания


Данный пост архивиста французской фирмы Total Лурд Фуэнте-Хашимото (Lourdes Fuentes-Hashimoto – на фото) был опубликован 21 ноября 2018 года на блоге британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) среди материалов, приуроченных к Международному дню электронной сохранности, который отмечался 29 ноября 2018 года (см. https://dpconline.org/blog/idpd ).

О чем Вы спонтанно думаете, когда слышите слова «моральное устаревание»? Этот вопрос я задала дюжине случайно выбранных коллег, не являющихся ни архивистами, ни специалистами по электронной сохранности. Большинству сразу приходит в голову мысль о запланированном или запроектированном устаревании, когда что-либо сознательно создаётся с искусственно ограниченным сроком службы и быстро перестает функционировать либо становится непригодным для применения. В качестве примеров они приводили «мою стиральную машину» или «мой смартфон». Данный без раздумья ответ других коллег был: «нечто устаревшее» или «вышедшее из моды» и, следовательно, бесполезное.

Я часто слышу, как люди, - как вне, так и внутри архивной профессии, - обсуждают, какой файловый формат следует использовать, или какое программное обеспечение нужно внедрять, и, что не менее важно, какое мощное, дешевое и жизнеспособное решение для хранения данных избавит нас от страданий, связанных с последствиями морального устаревания. Однако рано или поздно любая технология, безусловно, устареет. Пробьёт его час, и никто не избежит устаревания – ни файловые форматы, ни программное обеспечение, ни инфраструктура. Это также относится к электронным хранилищам, предназначенным для обеспечения сохранности и пригодности к использованию электронных материалов.

Несколько лет тому назад я отвечала за миграцию устаревшего электронного хранилища и содержащихся в нём 3 миллионов электронных архивных документов. Должна сказать, что в данном случае файловые форматы никогда не были проблемой. Это, конечно, не означает, что файловые форматы не являются проблемой в долгосрочной перспективе.

Проектирование новой системы включало в себя обдумывание вопроса о том, почему старая система проработала всего пять лет и прожила недолгую жизнь, особенно учитывая тот факт, что во многих случаях нам необходимо сохранять файлы в течение сроков до 25 лет. Я пришла к выводу, что электронная сохранность должна включать проектирование системы таким образом, чтобы обеспечить её запланированную или встроенную масштабируемость, т.е создание развивающейся системы, причём не только с чисто технической точки зрения. Также необходимо проанализировать стоимость содержания электронного хранилища на протяжении ряда лет. Электронная сохранность также охватывает разработку методов предотвращения устаревания.

Наконец, я спросила нескольких коллег, что, по их мнению (а не «по словарю») является противоположностью «моральному устареванию». Их ответ - «нечто новое», «актуальное» и «действительное». Если Вы спросите меня, то я бы. вероятно, назвала «масштабируемость».

Лурд Фуэнте-Хашимото (Lourdes Fuentes-Hashimoto)

Источник: блог Коалиции по электронной сохранности
https://dpconline.org/blog/idpd/thoughts-on-obsolescence

Комментариев нет:

Отправить комментарий