четверг, 22 февраля 2018 г.

Срок хранения первичных документов по учету основных средств


Министерство финансов РФ своим письмом от 19 января 2018 г. № 03-03-06/1/2598 дало ответ на следующий вопрос: «На балансе организации числится большое количество ОС, используемых в производственной деятельности. В течение какого срока подлежат хранению первичные документы по учету ОС, в том числе для целей налога на прибыль?».

Речь идет о хранении первичных документов, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли организаций.

Ведомство, не мудрствуя лукаво, просто перечислило в письме нормативно-правовые акты, в которых установлены сроки хранения документов:
  • Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов;

  • Специальный срок хранения документов, подтверждающих расходы для целей налогообложения, установлен главой 25 «Налог на прибыль организации» Налогового кодекса РФ;

  • В соответствии с пунктом 4 статьи 283 Налогового кодекса РФ, при переносе убытков на будущее налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода;

  • Для хранения первичных документов, подтверждающих осуществление расходов в виде амортизационных начислений, установлен общий срок (4 года), исчисление которого осуществляется в специальном порядке;

  • С учетом требований статьи 252 Налогового кодекса РФ, срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете (учет расходов на приобретение такого имущества);

  • В соответствии со статьей 29 федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз;

  • Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 года № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием срока хранения» установлено, что документы об определении амортизации основных средств хранятся постоянно.
Мой комментарий: Отмечу, что этот вопрос регулярно задается, и министерство на него отвечает - см., например, письмо Минфина РФ от 26.04.2011 № 03-03-06/1/270 «Вопрос: ...О сроке хранения первичных учетных документов, на основании которых определяется первоначальная стоимость ОС, в целях налога на прибыль». Письмо 2018 года практически скопировано с этого документа.

На самом деле вопрос о сроках хранения первичных документов по учету основных средств не так уж прост. Главное - правильно определить, с какого момента отсчитываются эти небольшие сроки хранения.

Кроме того, основные средства бывают разные. Постановлением Правительства РФ от 01января 2002 года № 1 была утверждена «Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Постановлением Правительства РФ от 07 июля 2016 № 640 с 1 января 2017 года была утверждена новая редакция. Основные средства разделены на десять групп:
  • Первая группа - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

  • Вторая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

  • Третья группа - имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

  • Четвертая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

  • Пятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

  • Шестая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

  • Седьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

  • Восьмая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

  • Девятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

  • Десятая группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет включительно.
Понятно, что весь срок использования имущества уничтожать документы нельзя, т.е. срок хранения документов начинает исчисляться с момента списания основного средства.

Отмечу, что в Перечне типовых управленческих архивных документов 2010 года уроки хранения документации по основным средствам установлены в двух статьях. Скажу честно, мне не совсем понятно, почему для ряда документов в ст.429 установлен постоянный срок хранения. С моей точки зрения, это все документы бухгалтерского учета, и после списания основного средства они никакой практической ценности не представляют.
Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием срока хранения (утв. Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 года № 558)

429. Документы (протоколы, акты, расчеты, ведомости, заключения) о переоценке основных фондов, определении амортизации основных средств, оценке стоимости имущества организации – Постоянно

459. Книги, журналы, карточки учета:

д) основных средств (зданий, сооружений), иного имущества, обязательств - 5 лет после ликвидации основных средств.
Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;cacheid=AD3D78B28D1810092FE91B5267D1B6DB&BASENODE=17;base=QUEST;n=173664
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111055

Комментариев нет:

Отправить комментарий