суббота, 22 мая 2010 г.

Тезисы ECA-2010, часть II: Швеция

Мари Рунардоттер (Mari Runardotter – на фото), Ян Аспенфьял (Jan Aspenfjäll) - технологический университет Лулеё (Luleå), Швеция, «Организация долговременной сохранности электронных материалов - Кто это будет делать?»

Традиционно, - и это было вполне естественно для «бумажного» общества, - ответственность за вопросы долговременной сохранности целиком и полностью возлагалась на архивистов. Сегодня информационные технологии перевернули этот сценарий вверх ногами. Проведенные в Швеции исследования показали, что внедрение и использование технологий, и как следствие - изначально электронных документов, - разделить ответственность за долговременную сохранность электронных материалов на три зоны: практическую, технологическую и стратегическую. В результате изменились требования к профессиональной квалификации специалистов, нанимаемых для решения вопросов обеспечения долговременной сохранности. Они не только должны знать теорию архивного дела (например, принципы систематизации и упорядочивания, практическую сторону обеспечения сохранности), но также быть компетентными в вопросах технологий и обладать стратегическим мышлением.

По мере того, как информационные технологии упрощают доступ к документам, можно выделить еще одну тенденцию, затрагивающую область обеспечения долговременной сохранности и тех, кто в ней работает: электронную информацию вообще не нужно архивировать – в традиционном смысле этого слова. Конечно, по-прежнему нужно выделять информацию, подлежащую сохранению и, следовательно, требующую специального обращения. Но нет никакой необходимости откладывать её наподобие того, как бумажные документы передавались на хранение в другое место (в хранилища архива). Вместо этого можно рассматривать постоянно сохраняемую информацию как столь же активную и «живущую», как и любой из информационных активов организации. Разница заключается в том, длительно сохраняемая информации подготавливается к длительному хранению, и её сохранность контролируется.

Основываясь на этом, мы утверждаем, что адекватным профессиональным профилем будет специализация по управлению информацией. Деятельность в качестве такого предусматривает, помимо прочего, выполнение таких задач, как планирование управления всеми информационными активами организации (частью такого управления является обеспечение долговременной сохранности); организация соответствующей деятельности, и поддержание информационных активов организации.

Дополнительная информация:
http://www.bar.admin.ch/eca2010/... (презентация доклада)

Комментариев нет:

Отправить комментарий