пятница, 11 апреля 2008 г.

Бывший корпоративный архивист компании Wall-Mart теперь продает за почасовую оплату доступ к видеозаписям совещаний высшего руководства Wall-Mart юристам, выступающим против компании в судебных разбирательствах


Канзасская компания Flagler Productions, специализирующаяся на проведении видеосъёмок, много лет была корпоративным архивистом известной компании Wall-Mart. Теперь Flagler продает доступ к тысячам часов весьма откровенных видеозаписей, на которых высшие руководители Wall-Mart обсуждают тёмные деловые секреты.

Некоторое время назад Wall-Mart отказался от услуг Flagler, и предложил выкупить видеоархив за смешную сумму в полмиллиона долларов. Вместо этого Flagler теперь продает заинтересованным исследователям (а это в основном профсоюзные активисты и юристы сторон, противостоящих Wall-Mart в судебных исках) доступ к этому архиву за 250 долларов в час.

«Время от времени натыкаешься на очень полезные для дела документы», - говорит один из таких юристов, - «Самое удивительное то, что этот архив содержит записи за много лет, и показывает высшее руководство компании в порою достаточно малоприятных ситуациях». Например, на одном из видеоклипов основатель Wall-Mart Сэм Уолтон (Sam Walton) в конце 80-х годов говорит совету директоров о том, что в компании недостаточно женщин на руководящих должностях – это в то время, когда компания  публично отрицает, что когда-либо дискриминировала женщин.

Компания Wall-Mart выразила недовольство тем, что её видеозаписи попали в публичный доступ. Как сказала пресс-секретать компании Дафна Мур, - «Незачем говорить, что когда мы платили Flagler Productions за видеосъёмки внутренних встреч  и совещаний, мы не рассчитывали на такой вот «рынок» впоследствии».

Источник:
http://www.boingboing.net/2008/04/10/walmart-corporate-ar.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий