воскресенье, 6 апреля 2008 г.

ЮНЕСКО помогает сохранять документальное наследие Индии


Недавно завершился поддерживаемый ЮНЕСКО проект «Консервация и обеспечение сохранности редких документов библиотеки колледжа св. Ксавьера в Калькутте». Несколько тысяч страниц редких документов из библиотеки колледжа были реставрированы, законсервированы и оцифрованы.

Были физически обработаны 32 тысячи страниц из 52 томов – они прошли фумигацию, деацидификацию и ламинирование. 25 тысяч страниц и 100 редких картин были оцифрованы, и сохранены на DVD-дисках и на интранет-сервере.

В марте 2008 года в стенах колледжа прошла выставка редких документов. Старейший экспонат был отпечатан в 1632 году.

Картина "1814" Жана-Луи Месонье (1815-1891) – из собрания Колледжа

Колледж св. Ксавьера был основан в 1860 году. Сейчас это один из старейших колледжей в южно-азиатском регионе. Библиотека колледжа – настоящая сокровищница старинных печатных документов, сложившаяся из книг, переданных в дар колледжу местными правительствами и европейскими миссионерами. Здесь можно найти философские труды выдающихся мыслителей восемнадцатого века, работы по философии науки, исторические отчеты, книги по теологии и т.д.

К сожалению, все это наследие постепенно угасает и может исчезнуть окончательно, что было бы огромной культурной потерей для Индии.

Anup Kumar Das

Источник: UNESCO
http://portal.unesco.org/ci/en/ev.php-URL_ID=26384&URL_DO=DO_TOPIC&URL_SECTION=201.html
http://urbietorbiarchivonoma.blogspot.com/2008/04/unesco-helps-preserve-indian.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий