воскресенье, 6 апреля 2008 г.

Оцифровка корейских королевских архивов, хранящихся в Национальной библиотеке Франции


Совместное франко-корейское коммюнике от 31 марта 2008 года

Начиная с мая 2007 года, корейские и французские организации начали осуществление проекта по переводу в электронный вид первых 30 томов манускриптов, которые королевский дом Кореи хранил в Национальной библиотеке Франции. Эта работа была завершена в начале 2008 года.

Поскольку в процессе оцифровки потребовалось обеспечить предельно бережное обращение с документами, а также тесное взаимодействие сторон, то за это время группа корейских экспертов (включая технических экспертов) дважды посещала Францию, чтобы убедиться в качестве работ, выполняемых французскими специалистами.

Официальное представление оцифрованных копий корейских королевских документов состоялось 14 марта 2008 года в Париже. Для обеспечения публичного доступа к этим материалам, французские и корейские власти решили разместить оцифрованные копии в Интернете на сайте Агентства по культурному наследию и Национальной библиотеки Франции в конце апреля 2008 года.

Выполненный проект отражает прекрасные отношения и продолжающийся диалог между двумя странами. Вопрос о продолжении проекта оцифровки остальных томов корейских королевских манускриптов, хранимых в Национальной библиотеке, будет решен в ходе межправительственных консультаций.

Франция и Корея собираются и дальше в конструктивном духе решать вопросы, связанные с корейскими королевскими манускриптами.

Источник: France diplomatie
http://www.diplomatie.gouv.fr:80/fr/pays-zones-geo_833/coree-du-sud_570/evenements_14496/numerisation-archives-royales-coreennes-conservees-bibliotheque-nationale-france-31.03.08_61188.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий