вторник, 22 апреля 2008 г.

В шотландском городе Лохабере открыт новый архивный центр


Фото: The Write Image
Основу коллекции центра составят документы известного клана Камеронов

Дональд Камерон из Лохиеля (слева) вместе с муниципальным советником Бренном Гормли (Bren Gormley) и директором по вопросам образования, культуры и спорта Хью Фрезером (Hugh Fraser) во время церемонии открытия центра.

Новый архивный центр в Лохабере (Lochaber) был официально открыт лордом-лейтенантом графства Инвернесс (Шотландия) Дональдом Камероном из Лохиеля. Центр, который в настоящее время занимает три комнаты местного колледжа, уже сейчас имеет в своей коллекции немало исторических документов, бумаг, карт и книг. Основу первоначальной коллекции составляют материалы, полученные в пользование из архивов клана Камеронов, который раньше располагался в доме Лохиеля – замке Акнакари (Achnacarry Castle).

Замок Акнакари

Предполагается, что создание центра позволит организовать работу по возвращению в Шотландию документов из национальных и международных архивов, а также по сохранению для будущих поколений имеющих историческое значение личных коллекций.

Открытию центра предшествовала большая работа, проведенная руководителями муниципальных органов власти, активистами и историками. Центр в Лохабере – часть архивной стратегии правительства Шотландии, основанной на модели «втулки и спиц», согласно которой основной центр в Инвернессе связан с архивными центрами, разбросанными по всей Шотландии. Советник Гормли с гордостью отметил, что «мы открываем свою «спицу» ещё до открытия «втулки» в Инвернессе».

Лохиель (Дэвид Камерон) напомнил присутствующим слова Уинстона Черчилля : «Чем дальше мы можем видеть прошлое, тем дальше мы способны заглянуть в будущее».

До открытия центра, из-за отсутствия помещения местные документы отправлялись в хранилища в Инвернессе или Центральном Поясе. В то же время многие местные архивисты и любители истории давно говорили о том, что Лохабер, находившийся в центре исторических событий, заслуживал и собственного архива, который был бы легкодоступен и который бы способствовал тому, чтобы местные жители доверяли хранение своих исторических документов «своему» архивному центру.

Стюарт Тейлор (Stuart Taylor)

Источник: Lochaber News
http://www.lochaber-news.co.uk/news/fullstory.php/aid/2425/Vital_papers_for_archive_centre.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий