пятница, 18 апреля 2008 г.

Открыт публичный доступ к оцифрованным материалам Марбургского фотоархива


Теперь всем желающим доступна значительная часть крупнейшей в мире коллекции сделанных в натуральную величину фотографий средневековых документов

В Марбургском фотоархиве хранится крупнейшая в мире коллекция фотографий средневековых документов в натуральную величину. Основанная в 20-е годы прошлого века марбургским историком Эдмундом Штенгелем (Edmund E. Stengel), она сейчас содержит фотографии 16 тысяч документов (всего около 45 тысяч снимков). При изучении средневековых документов для историков важно не только их содержание – огромное значение для их интерпретации и исторической классификации имеют внешнее оформление, шрифты, графические символы и печати.

Идея Штенгеля  заключалась в том, чтобы собрать средневековые документы, являющиеся историческими памятниками, и сделать их доступными для научной общественности. Поскольку оригиналы этих документов рассеяны по архивам всей Европы, то можно с уверенностью сказать, что только в фотоархиве Марбурга, где весь этот материал собран воедино, у исследователя есть возможность работать с ним, не затрачивая колоссального времени и средств на поездки и поиски документов.

Страница сайта Марбургского фотоархива

Германский фонд научных исследований (Deutschen Forschungsgemeinschaft) выделил средства на то, чтобы как фотографии, так и соответствующий научно-справочный аппарат, которые ранее были доступны только на традиционных носителях, перевести в электронный вид и сформировать базу данных, сделав, таким образом, эти материалы легкодоступными для историков всего мира.

Над проектом, под руководством профессора Андреаса Мейера (Prof. Dr. Andreas Meyer) работают научный координатор Ф. Роберг, Ю.Немитц (до 2007 г.), Лиза Дикман и С. Мюллер, которые разработали соответствующие средства для работы с базой данных. В настоящее время база сохраняет свой исторический характер, т.е. корректируется и не пополняется новыми материалами – хотя на будущее это планируется.

В настоящее время оцифрованы и выложены на сайте http://lba.hist.uni-marburg.de/lba/pages/  около 4,5 тысяч образов (при просмотре рекомендуется использовать браузер Mozilla Firefox). Тем временем продолжается сканирование и ввод в базу остальных фотографий. Поддерживается поиск по целому ряду реквизитов. Кроме того, изображение можно вращать и увеличивать (до 8х). На будущее запланирована разработка дополнительных средств, помогающим исследователям работать с документами.

Источник: HSK
http://hsozkult.geschichte.hu-berlin.de/projekte/id=272

Комментариев нет:

Отправить комментарий