четверг, 10 апреля 2008 г.

Архивист в поиске: создается глобальный фотопортрет Нового Завета


Профессор-путешественник помогает сохранить древние тексты в виде, позволяющем ученым всего мира изучать их.

фото Bryan Wesel - The Dallas Morning News
Даниэль Уоллас, профессор теологической семинарии Далласа, планирует откопировать 1,3 миллиона страниц библейских манускриптов, разбросанных по всему миру

Вооружившись новейшими фотокамерами и компьютерами, Даниэль Уоллас путешествует по миру, фотографируя списки Нового Завета, возраст которых составляет многие сотни лет. Зачастую страницы уже стали от времени хрупкими, а чернила выцвели. Выполняемая Даниэлем работа гарантирует, что содержание этих сокровищ будет сохранено.

Он сам поставил  себе задачу – сфотографировать 1, 3 миллиона страниц манускриптов с текстами из Нового Завета, написанными на древнегреческом языке. Даниэль планирует закончить этот проект к 2020 году.

Любовь к древним манускриптам подвигла профессора теологической семинарии Далласа на создание в 2002 году некоммерческого Центра по изучению новозаветных манускриптов. «Пока у нас нет собственного помещения, но мы над эти работаем», - говорит учёный. Работает он в собственном доме во Фриско, штат Техас, в уютном круглом офисе, который построен по образцу библиотеки Оксфордского университета в Англии. Его окружают многочисленные полки с книгами, поднимающиеся на высоту второго этажа. Здесь даже есть винтовая лестница!

Уоллас – один из многих исследователей, работающих над частями одной большой головоломки: возможно ли воссоздать полную и достоверную картину жизни Иисуса, и сказанные им слова, на основе существующих фрагментов и частичных копий, большей частью написанных на древнегреческом?

Самый древний элемент головоломки – это обрывок папируса, датируемый 125 г. н.э. Сохранившиеся отдельные почти полные манускрипты были написаны примерно через 300 лет после рождения Иисуса.

Уоллас собирается изготовить высококачественные факсимиле значительно числа таких фрагментов – не только в интересах научных исследований, но и для того, чтобы сохранить историю для всех нас, вне зависимости от интересов и религиозных убеждений.

Сейчас Уоллас планирует 15-месячную поездку в Албанию, на остров Патмос, в Турцию. Он также посетит ряд городов Европы и России, гору Синай в Египте и несколько городов в США.

Профессор часто работает в сотрудничестве с монастырями и библиотеками. В каждом месте команда из четырех человек тщательно фотографирует тексты, используя необходимые меры предосторожности, чтобы не повредить хрупкие манускрипты.

«Типичный список Нового Завета включает 550 страниц», - говорит Уоллас, - « В идеале, команда может отснять 1200-1800 снимков в день, в зависимости от размера и состояния манускрипта».

Прошлым летом экспедиция в Албанию дала совершенно неожиданные результаты, - обнаружилась целая сокровищница манускриптов. Предполагалось обработать 13 известных манускриптов, а в итоге выяснилось, что в Национальных Архивах в Тиране состоят на учете 47 списков Нового Завета, как минимум 17 из которых неизвестны западным исследователям. Старейший список из этой коллекции – кодекс Бератинуса – был написан в шестом столетии н.э.

Дебора Флек (Deborah Fleck)

Источник: The Dallas Morning News
http://www.theledger.com:80/article/20080405/NEWS/804050371/1326

Комментариев нет:

Отправить комментарий