понедельник, 7 апреля 2008 г.

США: Проект плана NARA оцифровки архивных материалов для обеспечения к ним публичного доступа 2007-2016

Думаю, уважаемые коллеги, Вам будет интересен пример из жизни самого, наверное, финансируемого архивного органа мира - NARA (Национальных Архивов США).

Осенью прошлого года американские Национальные Архивы опубликовали для публичного обсуждения проект "Плана оцифровки архивных материалов для обеспечения к ним публичного доступа, на период 2007-2016 гг." (Plan for Digitizing Archival Materials for Public Access, 2007-2016), http://www.archives.gov/comment/nara-digitizing-plan.pdf

Денег никогда не бывает много, поэтому в разделе "Подходы к проведению оцифровки", в качестве второй из четырех возможных стратегий, предлагаются партнерства с самыми различными организациями (государственными, коммерческими, образовательными и т.д.). Суть такого взаимодействия: партнер берет на себя основную тяжесть расходов (а то и все расходы) по оцифровке.

Национальные Архивы получают возможность (хотя и не обязаны) выставить эти материалы в электронном виде в публичный доступ. В любом случае в читальных залах Национальных Архивов доступ к созданным в ходе партнерства материалам остается свободным.

Партнер не получает авторских прав на материалы, но имеет право зарабатывать на том, что предлагает на основе этих материалов дополнительные услуги (распознавание текста, систему поиска, удобный интерфейс и т.д.).

Эта система уже работает. Более того, Национальные Архивы, чтобы все было по-честному, публикуют проекты партнерских соглашений для публичного обсуждения. (Свеженький пример здесь: http://www.archives.gov/comment/tgn-preamble.html ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий