суббота, 26 апреля 2008 г.

Великобритания: Отчет «Коалиция по обеспечению сохранности цифровых материалов» рекомендует PDF/A как предпочтительный формат при долговременном хранении электронных документов

Наделавшие в последнее время много шума форматы ODF и OOXML по-прежнему не рассматриваются в качестве подходящих форматов для целей архивного хранения

24 апреля 2008 года «Коалиция по обеспечению сохранности цифровых материалов» (Digital Preservation Coalition, DPC) – базирующаяся в Великобритании некоммерческая организация, членами которой, в частности, состоят Национальные Архивы Великобритании и Британская библиотека – выпустила отчет, в котором призвала организации, «желающие обеспечить долговременную сохранность своих документов», использовать формат PDF/A.

Национальные Архивы Великобритании положительно оценили отчет, отметив в то же время, что необходимо также следить за другими форматами и принимать их во внимание, поскольку формат PDF/A может решить только часть проблем, связанных с разработкой политики в области обеспечения долговременной сохранности электронных документов.

В настоящее время PDF является фактическим стандартом, и идет процесс его официальной стандартизации в ИСО (Международной организации по стандартизации). PDF/A был создан и стандартизирован в 2005 году (как ISO 190005-1) – это, по сути, урезанная версия формата PDF, нацеленная на сохранение в неизменном виде «плоских» документов. В PDF/A шрифты должны включаться в документ, и запрещаются динамические элементы (например. JavaScript), аудио- и видеовставки и т.п.

В отчете под названием «Сохранение последствий «информационного взрыва»  - использование PDF», его автор, известный специалист Бетси Фаннинг (Betsy Fanning) пишет: «Сочетая использование формата PDF/A с полномасштабной программой управления документами, и с утвержденными внутренними нормативными документами и процедурами, организация может быть уверена в том, что ей удастся сохранить свои электронные документы». При этом она предупреждает, что «хотя сегодня PDF/A рассматривается как наиболее подходящий формат для обеспечения долговременной сохранности электронных документов, в будущем могут появиться и другие форматы, которые будут лучше удовлетворять потребностям организации. Поэтому организации должны постоянно вести мониторинг имеющихся файловых форматов, чтобы выбирать для себя наиболее подходящий».

Отчет доступен по адресу: http://www.dpconline.org/docs/reports/dpctw08-02.pdf

Источник: ZDNet
http://news.zdnet.co.uk/software/0,1000000121,39404567,00.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий