понедельник, 14 апреля 2008 г.

За год веб-сайт муниципальных архивов испанского города Картахена принял более 30 тысяч виртуальных посетителей


Этот метод работы стал наиболее популярным среди исследователей местной истории

Муниципальный архивист Каэтано Торнель (Cayetano Tornel) показывает свой архив
Фото: Elfaro

В муниципальные архивы Картахены через веб-сайт  за год приходит свыше 30 тысяч виртуальных посетителей. Такой метод работы стал наиболее популярным среди тех, кто интересуется местной историей.

Для сравнения, число «обычных» посетителей за то же время составило 3600, - и хотя это довольно высокий показатель, он намного ниже показателей веб-сайта.

Из 2500 посетителей, ежемесячно посещающих веб-сайт архива, 80% активно используют те фонды и документы, к которым сайт предоставляет доступ. Доступные фонды недавно пополнились за счет оцифрованных протоколов заседаний городского совета в XVII веке.

Эта работа проходит в рамках начатого три года назад проекта, целью которого является оцифровка всех исторических документов муниципалитетов региона. Первыми обработаны средневековые документы, после чего были оцифрованы книги XVI  века. Сейчас оцифровываются документы XVII века.

В начале апреля 2008 года советник по вопросам культуры и археологического наследия Мариа дель Росарио Монтеро в г. Мурсия участвовал в символической передаче компакт-дисков с оцифрованными документами в формате TIFF. Сейчас, для удобства использования исследователями, эти документы преобразуются в формат PDF.

Diego Ortiz

Источник: Diario Elfaro
http://elfarodecartagena.com/noticia.asp?ref=44539

Комментариев нет:

Отправить комментарий