воскресенье, 27 апреля 2008 г.

Канарские острова (Испания): Департамент культурного наследия начинает реализацию плана возрождения муниципального исторического архива города Тельде


Пока что архив остается закрытым для посетителей, и существует в далеко не лучших условиях

Фото: TELDEACTUALIDAD
Муниципальный исторический архив г.Тельде

Муниципальный департамент культурного наследия, истории и археологии расположенного на одном из Канарских островов курортного городка Тельде пытается реорганизовать местный архив. При предыдущем правительстве, несколько раз торжественно объявлялось о проектах каталогизации и микрофильмирования фондов архива – но ни один из них так и не был завершен. Пока что архив остается закрытым, в ожидании нового плана восстановления из того печального состояния, в котором его оставила предыдущая власть.

Те, кому необходимы архивные документы, вынуждены заранее договариваться архивом о визите и возможности поработать с документами, сообщая, какая информация им нужна. Это не самая совершенная система, но лучшее из того, что архив может предложить в настоящий момент.

Среди проблем – нехватка персонала, и то состояние, в котором сейчас находятся помещения. По словам представителя местной власти, «Архив неупорядочен. Те документы, что в шкафах – в порядке. Однако часть документов лежит пачками на полу, и даже во внутреннем дворе.»

В свое время, Департамент проводил семинары по датированию, организации и каталогизации документов, некоторые из которых имеют большое историческое значение. Сейчас результаты этой работы также «лежат на полу». Предстоит большая и деликатная работа, на которую планируется привлечь команду из трех-четырех специалистов.

Муниципальный исторический архив занимает трехэтажное здание, строительство которого в 1995 году обошлось в 320 тысяч евро. В 1998 году архив был закрыт для посещений ввиду незаконченности работ по инвентаризации и каталогизации документов, которой занималось три специалиста. Позже он был открыт – и закрыт снова.

Старейшие документы архива относятся к 1823 году. Более ранние документы были утрачены во время пожара в ратуше, во время восстания сторонников абсолютизма против либерального режима.

Источник: TeldeActualidad.com
http://www.teldeactualidad.com/noticias.php?area=cultura&id=577

Комментариев нет:

Отправить комментарий