пятница, 11 апреля 2008 г.

Национальные Архивы США (NARA) решили, что архивацией правительственных сайтов пусть лучше занимается кто-нибудь другой

Архивная общественность считает такой подход неправильным.

Согласно законодательству США, «снимки» веб-сайтов государственных органов представляют собой архивные документы. NARA были созданы и находятся на постоянном хранении «снимки» публичных веб-сайтов агентств по состоянию на 20 января 2001 года и на 2004 год, а также веб-сайты Конгресса по состоянию на 2006 год.

Теперь NARA решила, что архивация этих сайтов отнимает у неё слишком много сил и ресурсов, в то время, как аналогичную работу параллельно выполняют негосударственные организации (например, «Интернет-архив», www.archive.org). Поэтому Национальные Архивы не собираются создавать и сохранять «снимки» государственных сайтов на момент окончания полномочий нынешнего американского Президента и его администрации.

Это решение вызвало резкую критику со стороны ряда представителей архивной общественности.  В качестве квинтэссенции этой точки зрения можно привести слова Джона Вондерлича (John Wonderlich): «То, что обеспечением сохранности электронных материалов занимается кто-то ещё, не повод для NARA снять с себя ответственность – скорее наоборот, это аргумент в пользу того, что NARA должна быть способна выполнять возложенные на неё обязанности».

Источник: ArchivesNext
http://www.archivesnext.com/?p=136

Комментариев нет:

Отправить комментарий