пятница, 18 апреля 2008 г.

Федеральные архивы Германии озабочены судьбой кинофильмов, хранящихся в архиве обанкротившегося копировального предприятия



Федеральные Архивы объявили о готовности помочь производителям кинопродукции и предоставить им альтернативное место для хранения фильмов

Фильмотека Федеральных Архивов Германии © Bundesarchiv

Федеральные Архивы объявили о готовности помочь производителям кинопродукции и предоставить им альтернативное место для хранения фильмов, - в связи с неплатежеспособностью берлинского общества с ограниченной ответственностью „Film und Video Print Kopier gesellschaft mbH",  занимавшегося хранением и  размножением кино- и видеоматериалов. Этот шаг архивной службы будет способствовать обеспечению сохранности существенного элемента немецкого культурного наследия в области киноискусства.

Президент Федеральных Архивов профессор Хартмут Вебер (Prof. Dr. Hartmut Weber), подчеркнул, что «опыт прошлых лет показал, что при реструктуризации или банкротстве подобных предприятий каждый раз безвозвратно утрачивались фильмы, являющиеся частью немецкого кинонаследия. Мы обращаемся ко всем, от кого это зависит, сделать все возможное, чтобы на этот раз такого не произошло. Федеральные Архивы, со своей стороны, готовы принять участие в поиске конструктивных решений, обеспечивающих сохранность фильмов».

Федеральные Архивы предлагают бесплатное хранение оригинальных копий фильмов в кондиционированных хранилищах, которые гарантируют оптимальные условия долговременного архивного хранения. Это может быть альтернативой для тех продюсеров, которые хранили негативы своих фильмов или их демонстрационные версии на копировальных предприятиях. Кроме того, Федеральные Архивы готовы принять на хранение большинство тех фильмов, владельцев которых  конкурсные управляющие не могут разыскать. Судьба именно этих фильмов может в первую очередь оказаться под угрозой после завершения процедуры банкротства.

Упомянутое берлинское предприятие  заявило о своей неплатежеспособности в январе 2008 года. Насколько известно,  на этот момент в его архиве хранилось несколько тысяч катушек кинопленки. Кинопродюсеры и ассоциации продюсеров в прошлом уже высказывали опасения о том, что их фильмы не сохраняются должным образом после банкротства предприятия, и что их возврат происходит слишком медленно. В настоящее время временная администрация предприятия, юристы, продюсеры, федеральный архив и другие заинтересованные стороны совместно ищут решение проблемы, которое устроило бы все стороны.

Источник: Das Bundesarchiv
http://www.bundesarchiv.de/aktuelles/pressemitteilungen/00249/index.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий