понедельник, 7 апреля 2008 г.

Исторический архив испанского города Леон проводит неделю открытых дверей


Она приурочена к торжественному вручению музею почетной награды - «Европейской печати качества 300+»


Провинциальный архив Леона (на юге Испании) с 8 по 15 апреля проведет неделю открытых дверей. Предполагается, что около 700 человек соберется на церемонию вручения «Европейской печати совершенства 300+», присужденной музею так называемым  «Клубом совершенства» в знак признания его системы менеджмента.

Директор музея выразил удовлетворение полученной наградой, и отметил, что используемая архивом модель менеджмента была выработана на основе рекомендаций Европейского фонда менеджмента качества (European Foundation of Quality Management), которые также поддерживает провинциальный  Совет Кастильи и Леона.

Во время недели открытых дверей посетители смогут принять участие в экскурсии по архиву. Будут показаны помещения архива, в которых хранится 40 погонных километров документов из различных источников, манускрипты X – XVIII веков, а также казематы бывшей тюрьмы.

Дело в том, что провинциальный архив располагается в здании тюрьмы, где когда-то томились узники средневековых феодалов. В 1982 году была начата реконструкция здания, а в 1994 оно стало штаб-квартирой архива.

Первоначально архив хранил нотариальные архивные документы за последние сто лет. Позднее архиву были переданы документы из других источников, включая судебные, финансовые и тюремные.

Сейчас архив хранит в общей сложности миллион документов, а также коллекцию манускриптов X – XVIII веков. Каждый год в историческом архиве Леона работает около трех тысяч исследователей.

Источник: Terra Actualidad - Europa Press
http://actualidad.terra.es/provincias/leon/articulo/archivo_historico_leon_sello_excelencia_2377822.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий