воскресенье, 6 апреля 2008 г.

Генеральная дирекция архивов Португалии опубликовала «Рекомендации по разработке планов обеспечения сохранности электронных документов»

Архивная служба реагирует на актуальные проблемы, связанные с обеспечением долговременного хранения электронных документов.

В настоящее время информационные технологии являются ключевым элементом, обеспечивающим создание и сохранение информации. Однако быстрое устаревание технологий создает для организаций высокий уровень риска того, что не удастся сохранить электронную информацию в течение всего срока, пока в ней есть деловая необходимость.

В это связи, 25 марта 2008 года Генеральная дирекция архивов Португалии опубликовала «Рекомендации по разработке планов обеспечения сохранности электронных документов».
Данный документ должен помочь различным организациям обеспечить минимальные материальные условия для обеспечения сохранности электронных материалов в течение установленного срока хранения.

«Рекомендации» содержат следующие разделы:
  • Разработка планов обеспечения сохранности электронных документов

  • Практическая реализация планов обеспечения сохранности (тестирование предлагаемых решений, создание резервных копий, применение стратегии по обеспечению долговременной сохранности, мониторинг и аудит, выделение ресурсов)

  • Угрозы (устаревание форматов и программного обеспечения, устаревание оборудования и носителей информации, факторы, воздействующие на носители информации)

  • Форматы и программные приложения

  • Системы хранения (желаемые характеристики, возможные архитектуры, резервные копии)

  • Метаданные

  • Наиболее распространенные стратегии обеспечения долговременной сохранности (сохранение технологий, эмуляция, мониторинг носителей информации и форматов, инкапсуляция, миграция)
В качестве приложения дана сводка основных требований (всего их 15) в отношении практики обеспечения сохранности электронных документов.

В данном документе не рассматривается возможность создания электронного архива для постоянного хранения электронных документов.

Документ (на португальском языке, 91 стр.) можно скачать здесь:
http://www.dgarq.gov.pt/downloads/PlanoPreservacaoDigital_v1.0.pdf

Источник: генеральная дирекция архивов Португалии
http://www.dgarq.gov.pt/NOTICIAS.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий