четверг, 17 апреля 2008 г.

В ноябре во Франции начнется строительство нового архивного центра


Новый центр станет основным в системе Национальных Архивов Франции

Cabinet d'architecte Fuksas

На рисунке показана модель будущего Центра Национальных Архивов Франции в Пьерфит-сюр-Сен (Pierrefitte-sur-Seine), на северной окраине Парижа, спроектированного итальянским архитектором Массимилиано Фуксасом (Massimiliano Fuksas). Планируется начать строительные работы в ноябре 2008 года, и открыть центр в 2009-2010 году.

Решение о строительстве этого центра было объявлено Президентом 9 марта 2004 года. В мае 2005 года по итогам международного конкурса архитектором проекта был назначен Массимилиано Фуксас.

Этот центр должен взять на себя функции, выполняемые в настоящее время центрами в Париже и Фонтенбло, которые, в свою очередь, будут перенацелены на решение других задач. Таким образом, новый центр станет основным в системе Национальных Архивов Франции. Емкость центра – 320 км полок, это будет оно из крупнейших архивохранилищ мира. В центре будут хранится документы, начиная с 1790 года. К моменту открытия центр получит 60 км документов из парижского «Исторического центра Национальных Архивов», и 120 км из центра современных архивов в Фонтенбло – что позволит разгрузить существующие центры. Предполагается, что новый центр в течение 30 лет будет комплектоваться документами центрального правительства.

Источники: Википедия / Le Monde (фото)
http://en.wikipedia.org/wiki/National_Archives_of_France#Future_archives_centre_at_Pierrefitte-sur-Seine
http://www.culture.gouv.fr/culture/actualites/communiq/donnedieu/archivespierrrefitte.html
http://www.lemonde.fr/culture/article/2008/04/16/des-historiens-denoncent-un-projet-de-loi-visant-a-limiter-l-acces-aux-archives_1035009_3246.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий