среда, 12 мая 2021 г.

Федеральное правительство США отменило решение о продаже здания Национальных Архивов в Сиэтле

Данная новость была опубликована 8 апреля 2021 года на сайте Министерства юстиции штата Орегон (DOJ Oregon).

Мой комментарий: Ранее на блоге уже публиковался пост по этой теме, см. http://rusrim.blogspot.com/2020/02/blog-post_20.html

Генеральный прокурор (Attorney General) штата Орегон Эллен Розенблюм (Ellen Rosenblum) сделала заявление по поводу принятого 8 апреля 2021 года федеральным правительством решении отменить решение о продаже здания Национальных Архивов США (NARA) в Сиэтле.

В январе 2021 года штат Орегон присоединился к штату Вашингтон и 29 признанным на федеральном уровне племенам и другим группам в судебном иске (см.  https://www.doj.state.or.us/media-home/news-media-releases/ag-rosenblum-sues-to-save-national-archives/ ) против Административно-бюджетного управления президентской администрации (Office of Management and Budget, OMB) ввиду незаконной продажи расположенного в Сиэтле здания Национальных Архивов, в котором хранятся подлинные  документы и материалы, критически-важные для племён и сообществ на северо-западе тихоокеанского побережья США (Pacific Northwest).

Заявление генерального прокурора Эллен Розенблюм:


«Сегодняшнее заявление исполняющей обязанности руководителя федерального Административно-бюджетного управления (OMB), поддерживающее нашу позицию НЕ продавать архивное здание в Сиэтла и, - что важно, - сделать консультации с племенами по-настоящему приоритетными перед принятием решения о последующих шагах, является абсолютно правильным решением.»

«Содержащаяся в этих подлинных документах информация имеет критически-важное значение для населения северо-западного тихоокеанского побережья. Готовность предыдущей федеральной администрации стереть из нашей коллективной памяти историю Тихоокеанского Северо-Запада и наших братских и сестринских племен, была абсолютным фарсом. Хранящаяся в этом здания история бесценна. Племена, историки, студенты и преподаватели университета штата Орегон и многие другие люди нуждаются в личном доступе к этим документам. Я благодарю администрацию Байдена за её приверженность обеспечить открытый процесс, в ходе которого будут проведены консультации со всеми заинтересованными племенами, прежде чем будет принято решение о том, следует ли и если да, то куда перемещать эти священные документы».

В январском 2021 года иске штат Орегон присоединился к широкой коалиции, сформированной для того, чтобы помешать федеральному правительству переместить незаменимые, по большей части ещё не оцифрованные документы в находящиеся на расстоянии более тысячи миль архивные центры в городе Канзас-Сити, штат Миссури, и в городе Риверсайде, штат Калифорния. В коалицию вошли штаты Орегон и Вашингтон; двадцать девять признанных на федеральном уровне племён, племенных образования Аляски и племенные сообщества из штатов Вашингтон, Орегон, Айдахо и Аляска; а также девять общественных организаций, обществ охраны исторических материалов и музеев.

В письме, представленном 8 апреля 2021 года Совету по реформе управления государственной недвижимостью (Public Buildings Reform Board), исполняющая обязанности директора OMB Шаланда Янг (Shalanda Young) пишет: «Любые попытки в будущем продать Федеральный центр хранения архивов и документации (Federal Archives and Records Center), какие бы возможные и уместные основания для этого ни использовались, должны соответствовать как минимум двум существенным требованиям. Во-первых, этому должны предшествовать осмысленные и серьёзные консультации с племенами в соответствии с Президентским меморандумом о консультациях с племенами (Memorandum on Tribal Consultation) от 26 января 2021 года. Во-вторых, должен соблюдаться соответствующий административный процесс, основанный на текущем фактическом положении дел, с соблюдением соответствующих материально-правовых и процессуальных гарантий, предусмотренных данным процессом». Это необходимое действие стало огромной победой многосторонней коалиции, которая неустанно боролась за то, чтобы документы и архивы оставались на своих законных местах в штате Вашингтон.

Предыстория

В здании Национальных Архивов в городе Сиэтле (Seattle) хранятся эксклюзивные и не оцифрованные документы, касающиеся племён и договоров с ними, делами о применении Закона об исключении китайцев (Chinese Exclusion Act), документы об интернировании американцев японского происхождения во время Второй мировой войны и бесчисленное множество других документов, отражающих историю Тихоокеанского Северо-Запада.

Эти документы являются бесценным ресурсом для исследователей, историков и отдельных лиц, ищущих сведения о своей семейной истории и наследии. Так, например, архивные фонды включают документы о племенах и договорах с ними, относящиеся к 272 признанным на федеральном уровне племенам из штатов Аляска, Вашингтон, Орегон и Айдахо. Члены племен используют федеральные архивные документы для установления принадлежности к племени, подтверждения и обеспечения соблюдения прав племен на рыбную ловлю и иную деятельность, для прослеживания своего происхождения и родословной, и получения доступа к документам к школам коренных народов. По словам директора отделения Национальных Архивов в Сиэтле, только «0,001% из 56 тысяч кубических футов документов (т.е. из 56 тысяч архивных коробов – Н.Х.) оцифрованы и доступны в Интернете». Кроме того, исследовательские университеты Орегона в значительной степени полагаются на доступ к этим документам в процессе обучения своих студентов, при проведении исследований и подготовке публикаций на факультетах, а также в плане сохранения знаний в интересах общественного блага.

Источник: сайт Министерства юстиции штата Орегон
https://www.doj.state.or.us/media-home/news-media-releases/federal-government-withdraws-the-sale-of-the-national-archives-building/

Комментариев нет:

Отправить комментарий